Консультации / Отоларингология

Кисты пазух

Здравствуйте. Ситуация следующая: в детстве всегда было затрудненное дыхание, детские врачи по снимкам ставили диагноз гайморит (различный). В 2003 г. выявили искривление носовой перегородки. сделал операцию. сейчас передний отдел перегородки в норме. После этого дыхание немного улучшилось, но вскоре вернулось в исходную ситуацию. Спустя 5 лет участились насморки с загноением. После очередных снимков и РКТ выявили кисты обеих верхне-челюстных пазух и утолщение раковины. После очередной операции по конхотомии и удалению кист прошел год и сейчас ситуация ухудшилась, кроме того после конхотомии было длительное сильное кровотечение в течении минимум недели, пока меня не "закололи" кровоостанавливающими средствами в другой больнице. Сейчас гнойный насморк повторяется каждые полтора месяца и появилось больше кист (результат очередного РКТ). Помогают только антибиотики. После консультации с главным лор-хирургом больницы, где мне делали все операции, она развела руками и сказала цитирую:"что такие рецидивы бывают и помочь она мне не может!" Я обратился в другую, где больницу где останавливали кровотечение. Там после процедур ЯМИК мое состояние улучшилось. но снова не на долго. Тогда врач снова предложил удалить кисты и посмотреть картину изнутри. Но я уже морально не в силах этого вынести и боюсь за тройничный нерв, т.к. после первой операции часть верхней губы потеряла некоторую чувствительность до сих пор. Подскажите, пожалуйста, как быть? не опасно ли делать повторно вмешательство в пазухи (т.к. после 1ой операции ситуация ухудшилась) и на сколько оно необходимо? вообще интересно ваше мнение. Мне 25 лет. Спасибо за терпение и извините за столь длинное письмо.
Здравствуйте Александр!Ваша проблема действительно очень серьёзная, Вам только 25 лет, а уже столько вопросов со слизистой около-носовых пазух.Проблема полипозного рецидивирующего риносинусита-очень масштабна.На сегодняшний день практически все ведущие оперирующие оториноларингологи, в Вашем случае советуют практически пожизненно пользоваться ИНГКС (интра-назальные гормональные кортиткостериоиды)_ эти спреи предупреждают развитие полипов, кист, изменений слизистой в полости носа.Схема назначений данного препарата-очень жесткая и назначить эту схему может только Ваш лечащий врач, советовать что-либо в виртуальном пространстве невозможно, хотя Вы очень грамотно изложили суть вопроса!Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.