Консультации / Гастроэнтерология

Изжога

Дерматолог поставил диагноз Себорейный дерматит. Сдал развернутый и биохимический анализы крови, ИФА. Врач рекомендовал консультацию гастроэнтеролога. Отклонения в след. показателях: ТТГ 0.319 мЕд/л (0.4 - 4.0) RDW (шир. распред.эритр) 11.0 % (11.6 - 14. 8) Эозинофилы 0.6 % (1.0 - 5.0) anti-Helicobacter pylori IgG 3.8 Ед/мл (> 1.1 - положительно) anti-Helicobacter pylori IgM 19 отн. ед/мл (<36 - отрицательно) anti-Helicobacter pylori IgA сомнит. Иногда изжога беспокоит (последний год) 2-3 в мес. бывает - пью омепразол. Показано что-либо еще на основе анализов или беспокоиться не стоит? Уменьшил прием кофе.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Уровень ТТГ по нижним границам нормы: имеет смысл через 2-3 недели пересдать его и, если уровень будет еще ниже, то проконсультироваться с эндокринологом, если будет таким же или выше - периодически наблюдать. Никакой особенной терапии он не требует. На уровень эозинофилов в % и широту распределения эритроцитов можно не обращать внимания, это варианты нормы. По антителам к хеликобактерной инфекции, скорее всего, она у вас есть, но без клиники и жалоб только на основании анализа крови - лечения она так же не требует, но бесконтрольный прием омепразола это совсем не выход. Не нужно его принимать без консультации врача, даже если он вам помогает. Хорошо, что уменьшили количество кофе. Есть смысл также попробовать и другие пищевые рекомендации, чтобы снизить изжогу - исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.
Уважаемая Ольга Александровна, спасибо большое Вам за подробный и дельный ответ!!!