анонимно, мужчина, 22 года
Здравствуйте. Укусила собака через джинсы и подштанники . Собака охраняет базу и подумала что я что-то делаю плохое,и в ковычках укус был сделан не просто так,поэтому собака скорее всего не бешеная. Укус не сильный ,лишь след и царапина неглубокая. Есть ли шанс заражения бешенства и нужно ли обязательно идти к врачу в таком случае?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Если есть возможность наблюдать за собакой до 10 дней от укуса удостоверьтесь, что с ней всё в порядке, тогда прививки не нужны.