Консультации / Неврология

Не хочет говорить

Здравствуйте. Моему сыну 2,8. В годик он начал "закатываться". Мы пошли лечение в больнице. Стало лучше. Приступы практически прекратились. месяца 4 назад он ударился и почти закатился но быстро всё прошло.Перед этим около года не закатывался. Сейчас он плохо говорит. Особо и не хочет повторять. Алфавит он говорит, но не любит буквы к, л,н. Слоги тоже говорит, а вот со словами проблема. В основном он говорит первый слог. Например: не могу- мгу мгу,Бузя- бу ( когда очень попрошу он говорит почти чисто Бузя) больно - бо или вава, кушать - ку ням-ням Степан -По, Серёжа-Лё, Кирилл-Киил, Влада-Вава, Тома- топа, Саша-саса, трактор - та та т.д. А когда говорит предложение " мама чё де?" Мама что делаешь? Мама дай пи пи. Это пить просит.Но предложений у него не много. Это в основном вопросы, либо просьбы. Описывать он хочет но я вижу что ему не хватает слов. Есть слова которые он даже не пытается повторить например Катя и мы заменяем тётя. Очень не любит когда я прошу его повторять за мной. Хотя сам в игре может повторить это слово не задумываясь например копать - копа. Знает цвета иногда может ошибиться но в основном правельно показывает красный это ка, зелёный - зё, и т.д. Книги читать не любит в основном смотрим картинки и я у него спрашиваю по ним, а он мне показывает но не очень любим проговаривать особенно новые слова. Словами да и нет, точнее интонацией с которой он их произносит может очень многое показать. ( Я если честно и не задумывалась ни когда сколько их много разновидностей интонации)Подскажите пожалуйста ЗРР у нас? Если у нас ЗРР то что нам делать и связано ли это с нашими закатываниями которые были в годик? Я отправила фото выписки. Забыла сказать у него плохой аппетит в основном пьёт молоко, я его грудью кормила 1,8 г. За ранее большое спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Конкретной корреляции между "закатываниями" и задержкой развития речи нет. Вы описываете темповую задержку речевого развития. Возможно, Вам будет достаточно занятий с логопедом-дефектологом для коррекции данного состояния. Необходимость медикаментозной терапии в дополнение к занятиям и дополнительные методы диагностики (ЭЭГ мониторинг ночного сна)можно будет определить только на очном приеме. Обратите внимание, что все назначенное лечение должно быть обосновано. С уважением, Зайцев И.Д.
Большое спасибо. Здоровья Вам.