Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли сказать по этим данным какой тип гастрита

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста можно ли по результатам биопсии желудка определить тип гастрита? Вот результаты: хронический гастрит антральный, лимфоидная инфильтрация ++, активность +++, хеликабактер +,атрофия до ++на фоне воспаления, фолликулярная гиперплазия. А вот результаты ФГДС: пищевод свободно проходим, слизистая бело- жемчужная, кардия смыкается не полностью. В просвете желудка небольшое количество содержимого тощакового. Складки желудка воздухом расправились. Складки обычные. Слизистая желудка очагово умеренно гиперемировпна в антральный отделе. Перистальтика прослеживается. Пилорам без особенностей. Слизистая луковицы двенадцатиперстной кишки нормальная. Постбульбарный отдел без особенностей. Биопсия выполнена из слизистой оболочки антрального отдела. Заключение: недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия 1 степени воспаления.
Приветствую! Спасибо Вам за хороший вопрос.Именно в нем и проявляется не соответствие того , что врач видит и оценивает глазом, и того, что врач видит и оценивает в микроскоп. По гистологическим данным: Можно поставить хронический (лимфоидная инфильтрация умеренная , ++) ассоциированный с хеликобактером (т.е. причиной гастрита является этот микроорганизм), с умеренной атрофией (++ это , как правило, необратимые изменения слизистой с уменьшением специализированных клеток желудка, не благоприятный процесс за счет длительного хронического воспаления), высокой активности (++) антральный гастрит. При гистологии не хватает описания наличия кишечной метаплазии на фоне атрофии и дисплазии эпителия. Обычно пишется кишечная метаплазия отсутствует (-), дисплазия эпителия отсутствует (-), поэтому так этого описания нет, я бы добавил - без кишечной метаплазии и дисплазии. Итак это - хронический, ассоциированный с хеликобактером, с умеренной атрофией антральный гастрит высокой активности без кишечной метаплазии и дисплазии. Тип гастрита указывать сейчас некорректно, так как необходим биоптат с фундального отдела желудка, который не брался.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Пугает атрофия умеренная. Читала, что может со временем появиться рак. Как предотвратить эту страшную болезнь? Спасибо.
Приветствую! Если бы мы это знали, то врачам поставили бы памятник из золота.... Есть несколько направлений предотвращения - здоровое питание, регулярный осмотр (гастроскопия с биопсией, 1 раз в год) и борьба с хроническим воспалением в слизистой желудка. Читайте статью по предотвращению рака - канцеропервенции: https://dr-endoscopy.ru/?s=%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F