Консультации / Педиатрия

Питание и восстановление после гастроэнтерита ротавируса

Ребёнку 11 месяцев. Бабушка работает в дет.саду, где накануне закрыли на карантин группу с гастроэнтеритом. После контакта с бабушкой в 5 минут, папа принёс вирус домой - заболела вся семья. У взрослых была температура до 38, рвота, диарея, боли в животе. У ребёнка (11 мес, на ГВ) рвота 1 день (6 раз), диарея 2 дня (4 раза в день), температура от 36 до 37. Последний день 36. Сейчас 4ый день болезни. Первые два дня от еды отказывался, был на ГВ, приди водой и регидроном. На третий день начал есть безмолочные каши, воду продолжаем давать в течение дня. Подскажите, как действовать дальше: 1) нужны ли лекарственные средства для восстановления стула, флоры, общего иммунитета 2) в каком порядке и когда вводить продукты, кроме каш 3) в интернете много информации о запрете употребления молочных продуктов, но где-то указан срок 10 дней, где-то месяц. Когда можно вновь есть творог и кефир? 4) как долго ребёнок заразен с начала болезни и когда можно начинать контактировать с другими детьми? Опять же в разных статьях разные сроки: от 10 до 30 дней. Спасибо!
Здравствуйте! Да, малышу нужна смекта, энтерожермина, виферон, регидрон, грудное молоко, безмолочные каши. Новые продукты вводите через 2 недели после выздоровления, не раньше. Можете вводить в любом порядке, сначала то, с чем ребеночек уже знаком. Молоко исключается на месяц. Заразен малыш в острый период, на момент нарушения стула. Желательно не контактировать 2-3 недели с детьми, это в целях безопасности для вашего же ребеночка, так как иммунитет его ослаблен, он может снова заболеть любым ОРВИ. Выздоравливайте!