Консультации / Психология и психиатрия

Странное состояние психики

Здравствуйте, меня зовут Антон, мне 19 лет. В последнее время моя жизнь стала просто ужасной, причиной этому постоянные страхи, сомнения, плохое настроение. Все началось еще в детстве с очень яркого и запоминающегося страха задохнуться ( что-то при приеме пищи попало в дыхательные пути) , я очень сильно испугался, появился страх смерти , но затем прошло, хоть и не сразу. В младшей школе я был активным ребенком, любил отвечать у доски, выполнять задания. Но сразу же в характере еще в те годы заметил в себе страх общения с людьми. Лет в 10 я начал посещать футбольные тренировки, у меня все получалось несмотря на юный возраст, меня ставили в игры с более старшими ребятами, но выходя на поле я чувствовал стеснительность, страх опозорится, сделать что-то не так и подобное, пришлось уйти оттуда, отчем я очень жалею. В средней с старшей школе мои социальные страхи окрепли, я боялся отвечать устно, быть лидером и вообще избегал к себе какого-либо внимания. Самооценка и без того низкая падала еще ниже. А однажды сидя на уроке я почувствовал очень сильный страх, панику, хотелось выбежать из аудитории, дрожь по всему телу. После этого к моим расстройствам характера подключились панические атаки, страх сойти с ума, умереть и другие. Помню как вовремя летних каникул я ежедневно чувствовал сильный страх и панику просто о масле выйти на улицу, но я все ровно выходил на площадку во дворе и играл там в футбол, становилось проще и затем это состояние ослабло. Затем я поступил в вуз где я нормально сошелся с коллективом , не вижу там себе врагов, но мое тревожное состояние вернулось, прям на парах у меня случаются панические атаки, мне сложно сидеть в аудитории, страх сойти с ума и страх что мое странное состояние кто-нибудь увидит. Друзей у меня мало, я сам порой их избегаю, считаю себя не достойным общения с ними, хотя тенденции к социальной отгороженности у меня нет, общение я люблю, хоть оно и дается мне тяжело. И вот к 20 годам картина такая : Нет друзей, девушки. Есть куча страхов и фобий в голове, подавленное настроение на этом фоне. Отсутствие целей в жизни, полное ощущение что я намного глупее своих знакомых( так и есть, порой не могу сформулировать просто предложение). От осознания всех этих проблем у меня ужасное настроение и полная беспомощность. Есть желание что-то менять, понимаю что есть у меня какое-то психическое расстройство, но что делать дальше я не знаю, прошу подскажите хоть примерно что со мной и к кому обратится для решения моих проблем.
Здравствуйте! Это не столько психическое, сколько эмоциональное расстройство. И уж, точно не психическое заболевание. Это невроз. Да, Вы в высокой степени невротизированы, но не больше того. Все началось с панических атак (см. "Паническое расстройство" - диагностический код F41.1 по МКБ-10), в дальнейшем, эмоциональное истощение от длительной тревоги, беспокойства и постоянного напряжения привело к симптомам депрессии (см. "Смешанное тревожное и депрессивное расстройство" - F41.2 по МКБ-10). В основе всего - тревожный невроз, и если будет эффективно устранена тревога/тревожность, то восстановится все. Обращаться нужно к грамотному врачу-психотерапевту. Вы можете подробнее прочитать в моем изложении о панических атаках здесь -http://kind-mind.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka , о неврозах здесь - http://kind-mind.ru/kak-ne-provalitsya-v-emotsionalnuyu-yamu , здесь - http://kind-mind.ru/kak-lechit-nevroz , и здесь - http://kind-mind.ru/vegetososudistaya-distoniya .