Консультации / Стоматология

Болит и щелкает височно-челюстная кость

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 53, у меня больно щёлкает нижняя височно - челюстная кость, хрустит в районе виска левой части. Больно кушать, чистить зубы. Ощущение, что кость при открытии рта выскакивает из пазла, а при закрытии больно возвращается в этот пазл. Физической деформации челюсти не было, внизу отсутствуют 6 и 7 зубы слева, 6 справа. Наверху зубы все свои (есть одна коронка), есть пломбы. Мостов, имплантантов никогда не было . Проблема с челюстью уже лет 5. Живу в небольшом городе, специалистов по данному профилю нет. Обращалась к стоматологам, челюстным хирургам, назначили физио, после чего немного полегчало, но вообще сказали, что ничего сделать нельзя, это пожизненно. Но мне причиняет это боль, и сейчас всё обостряется. Я начала искать информацию в интернете и нашла, что такими проблемами вроде бы занимается ортодонт. Скажите пожалуйста, можно ли избавиться от этой проблемы и к какому специалисту можно обратиться. Я уже готова поехать в город, где есть такие профессионалы. Благодарю.
Добрый день! Заболевание височно-нижнечелюстного сустава являются очень сложной патологией. К воспалению в суставе приводит множество факторов - неправильное смыкание зубов, заболевания позвоночника, хроническая травма и т.д. Подход к лечению также должен быть комплексным. Данной проблемой занимается врач гнатолог. Таких специалистов действительно немного. Лечение длительное и, как правило, включает в себя комплексную медикаментозную противовоспалительную терапию, щадящую диету, исправление прикуса, устранение травматического узла в позвоночнике, физиотерапию и т.д. С уважением.