Консультации / Кардиология

Внезапное учащение пульса

Здравствуйте! Этой ночью вызывала скорую в связи внезапным учащением пульса. Вечером работала за компьютером, как вдруг ощутила 2 сильных удара сердца, после чего сразу подскочил пульс. Замерить не смогла, т.к. слишком быстро. В центре груди сразу появился дискомфорт. приехавшие врачи скорой ввели мне Верапамил, и ЧСС нормализовалась. Сегодня ЧСС в норме (до 90), давление 120/80. Такой же приступ у меня был 4 года назад и длился почти 8 часов. В ту ночь врачи мне дали только успокоительные. При приеме у терапевта мне назначили успокоительные. Но легче не стало и через 3 месяца приступ повторился, правда, был короче - с минуту или две. Где-то недели 2 спустя мне диагностировали хронический гастрит. После лечения желудка приступов больше не повторялось (ну иногда бывало, что 1-2 раза сердце ударит и дальше нормально; вообще у меня это лет с 20 началось, но ЭКГ всегда были нормальными). Тогда же - 4 года назад - мне делали УЗИ сердца, если правильно помню, то обнаружили только дополнительное соединение (хорда?) и ничего более. Лекарств никаких не выписывали, кроме 1 месяца бисопролола и советовали принимать его по 2,5 при тахикардии (во время смены погоды или менструации у меня бывает повышается пульс до 100-120). Сейчас праздники и сегодня в клинике была только терапевт. Результаты ЭКГ она прокомментировала как удовлетворительные. Сказала, что патологий не заметила, и что причина, возможно, в стрессе и неправильном распорядке дня (последнее время я много работаю, ложусь поздно, но свои 8-9 часов сплю; без нервов не обходится из-за проблем на работе; не пью и не курю). Прописали панангин, пустырник и анаприлин 40 мг (но только в случае повторения приступа) + прогулки и внести в рацион больше овощей, чтобы получать калий. Не знаю, имеет ли это значение, но месяц назад я сдавала анализы крови (общий и биохимию на инфекции) и мочи, чтобы получить допуск к гастроскопии - все анализы хорошие. Если честно, я тут всякого уже в интернете начиталась, в т.ч. про пароксизмальную тахикардию и синдром ВПВ. Хотелось бы получить консультацию специалиста-кардиолога, чтобы знать наверняка, что делать в моей ситуации. Может, имеет смысл еще какие-то обследования провести? Результаты ЭКГ прикладываю: их 3 (самый первый замер и далее пока мне вводили лекарство).
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! На ЭКГ зарегистрирован эпизод пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. Это группа врожденных доброкачественных нарушений сердечного ритма. Постараюсь объяснить. В сердце есть своя "проводка" (официальное название "Проводящая система сердца"), при помощи которой происходит распространение электрических импульсов (ЭИ), заставляющих сердце сокращаться. В Вашем сердце помимо нормальной проводящей системы есть дополнительный "проводок", с которым Вы родились. При выполнении определенных условий (например, определенная скорость проведения ЭИ по "проводку" и нормальной проводящей системе сердца) в "проводке" могут вращаться ЭИ с большой частотой. Эти ЭИ распространяются на все Ваше сердце и возникает тахикардия. Никакие особенности образа жизни на запуск приступов не влияют. В редких случаях при аритмиях, подобных Вашей, могут отмечаться провоцирующие факторы (физическая нагрузка, эмоциональный стресс, алкоголь). Но у большинства пациентов аритмия возникает спонтанно. Таким образом, предотвратить возникновение приступов за счет изменения образа жизни представляется чем-то маловероятным. По поводу лечения. Существуют два варианта: (1) таблетки (неопределенно долго и малоэффективно); (2) сравнительно небольшое хирургическое вмешательство - радиочастотная абляция (РЧА; предпочтительный метод лечения). ПС. Готов ответить на появившиеся вопросы. С уважением, Воробьев А.С.
Хорошо, спасибо за консультацию. Подскажите еще, пожалуйста, в какую московскую клинику можно обратиться за обследованием, чтобы уже поставили диагноз в карту и направили на лечение? И если вдруг до того, как я попаду ко врачу, приступ повторится, можно ли принимать выписанный мне Анаприлин (дозировка 40 мг), чтобы нормализовать ЧСС, или ничего не пить и снова вызвать скорую?
Добрый день! Никакого обследования больше не требуется. Относительно дальнейших действий есть два варианта: 1. Обращаетесь к кардиологу по месту жительства, далее Вам ставят предварительный диагноз (Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия) и направляют к аритмологу в один из федеральных центров. 2. Обращаетесь платно в один из федеральных центров. Вы можете обратиться к нам (ФГБУ "НМХЦ им. Н.И. Пирогова" Минздрава России, тел. call-центра (499)464-03-03; при желании обратиться ко мне - контакты указаны в профиле) или в другой центр (Центр Профилактической Медицины, ГКБ 23, ЦКБ, центр им. Вишневского). Во время приступа можно попробовать анаприлин и вагусный маневр (глубокий вдох с натуживанием в течение 30 секунд, рвотный рефлекс и др. [см. гугл]). При неэффективности - скорая. С уважением, Воробьев А.С.