Консультации / Гинекология

Жидкостная онкоцитология расшифровка рекомендации

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам, потому что в преддверии праздников все наши специалисты уже не работают, а результат получила только сегодня. У меня под вопросом диагноз дискератоз шейки матки, два раза делала кольпоскопию, которая выявила общирную эрозию, делала анализ на впч, отрицательный. Результаты жидкостной цитологии ниже. Вопрос, что показывает анализ и как я могу в ближайшие две недели праздников себе помочь? И еще момент, с момента овуляции, сегодня 4 день с ее начала, тревожит болезненность в правом яичнике вплоть до отказа от секса. Нормально ли это? Описываю Вам результаты онкоцитологии: 2. Цитологическое описание. Обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. Умеренно выраженная, местами выраженная лейкоцинтарная инфильтрация. Цервицит. Отмечены единичные клетки плоского и метаплазированного эпителия с несколько увеличенными ядрами. 3. Доброкачественные изменения. нерезко выраженные изменения отдельных клеток плоского эпителия, характернве для паппиломовирусной инфекции. 4. Патологические изменения- все " не обнаружено" 5. Дополнительные уточнения. Флора мелкопалочковая.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В анализе мазка на цитологию выявлен воспалительный процесс, который возможно есть и в малом тазу, и как следствие, болезненная овуляция. Для диагностики воспалительного процесса в малом тазу необходимо проведение ультразвукового исследования органов малого таза. Для диагностики причин воспалительного процесса необходимо обратиться к гинекологу для проведения дополнительного обследования: ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем, посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, флороценоз. Только после обследования можно выбрать эффективную и необходимую схему терапии. Самолечение лучше не заниматься, "смажете" всю клиническую картину и подобрать необходимую терапию будет сложнее. Будьте здоровы.
Консультация врача гинеколога на тему «Жидкостная онкоцитология расшифровка рекомендации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.