Консультации / Гинекология

гиперплазия эндометрия

Добрый день,Татьяна Викторовна!У меня к вам вот какой вопрос:в 2008 году мне диагностировали гиперплазию эндометрия после диагн.выскабливания по поводу непрекращающего кровомазания,назначили норколут.После 1 месяца всё нормализовалось.В 2010 опять выскабливание по тому же поводу,назначили ярину,принимала 3 месяца,потом решила забеременеть и прекратила приём препарата.Беременность за 8 месяцев так и не наступила,а вот проблемы опять вернулись.Цикл сократился сначала на неделю,потом на две и вот уже с 1 мая можно сказать не прекращался,постоянная мазня с периодическими выплескиваниями.К нашим врачам обращаться бесполезно,опять отправят на выскабливание,но ведь это не выход!Да и нового там ничего не покажет. Подскажите,пожалуйста,можно ли по новой начать приём ярины,для нормализации цикла,без выскабливания,поддаётся ли лечению это заболевание,смогу ли я родить ребёнка?Возможно это понадобится для ответа на мой вопрос.Первая и единственная беременность была в 2001,благополучно разрешившаяся родами в 2002.Перед первым выскабливанием,года за 1,5-2 я резко поправилась почти на 20 кг,хотя изменений ни в рационе,ни в жизни не было,сейчас при росте 170 я вешу 114 кг,хотелось бы похудеть,но ни диеты,ни спорт не помогают.Да вот ещё вопрос: в аннотации к ярине читала,что её нельзя принимать при проблемах с сосудами,а у меня ярко выраженный варикоз,так стоит ли мне пить данный препарат или можно подобрать другой? Спасибо за консультацию,буду благодарна за ответ на все вопросы.
ДЛя уточнения причины нарушения цикла нужно УЗИ органов малого таза, мазок на флору. Уточнить причину отсутствия беременности помогут (фолликулометрия), гормональные исследования, спермограмма. Гиперплазия эндометрия может быть вызвана разными причинами, в том числе нарушением функции яичников. Лечение обязательно после уточнения причин.