гиперплазия эндометрия

анонимно
Добрый день,Татьяна Викторовна!У меня к вам вот какой вопрос:в 2008 году мне диагностировали гиперплазию эндометрия после диагн.выскабливания по поводу непрекращающего кровомазания,назначили норколут.После 1 месяца всё нормализовалось.В 2010 опять выскабливание по тому же поводу,назначили ярину,принимала 3 месяца,потом решила забеременеть и прекратила приём препарата.Беременность за 8 месяцев так и не наступила,а вот проблемы опять вернулись.Цикл сократился сначала на неделю,потом на две и вот уже с 1 мая можно сказать не прекращался,постоянная мазня с периодическими выплескиваниями.К нашим врачам обращаться бесполезно,опять отправят на выскабливание,но ведь это не выход!Да и нового там ничего не покажет. Подскажите,пожалуйста,можно ли по новой начать приём ярины,для нормализации цикла,без выскабливания,поддаётся ли лечению это заболевание,смогу ли я родить ребёнка?Возможно это понадобится для ответа на мой вопрос.Первая и единственная беременность была в 2001,благополучно разрешившаяся родами в 2002.Перед первым выскабливанием,года за 1,5-2 я резко поправилась почти на 20 кг,хотя изменений ни в рационе,ни в жизни не было,сейчас при росте 170 я вешу 114 кг,хотелось бы похудеть,но ни диеты,ни спорт не помогают.Да вот ещё вопрос: в аннотации к ярине читала,что её нельзя принимать при проблемах с сосудами,а у меня ярко выраженный варикоз,так стоит ли мне пить данный препарат или можно подобрать другой? Спасибо за консультацию,буду благодарна за ответ на все вопросы.

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
ДЛя уточнения причины нарушения цикла нужно УЗИ органов малого таза, мазок на флору. Уточнить причину отсутствия беременности помогут (фолликулометрия), гормональные исследования, спермограмма. Гиперплазия эндометрия может быть вызвана разными причинами, в том числе нарушением функции яичников. Лечение обязательно после уточнения причин.