Здравствуйте,1 декабря у ребенка обнаружили отит,через 7 дней на приеме сказали что все хорошо.С 25 декабря по начам стал слышать шум в ухе,и появились зеленые сопли(у нас аденойды 1,5).Врач сказала что бывает после отита жидкость.Но лечение связанно только с соплями,Полидексса 3 раза в день в нос,Синупред,Фенкарол от алергии и инголяции.Если вылечить зеленые сопли что шум пройдет?
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте - насморк с отделяемым зеленого цвета обязательно нужно лечить; для начала достаточно и местного лечения: препарат полидекса с фенилэфрином (спрей для носа) содержит комбинацию препаратов, в том числе, антибактериальный местного действия. Чтобы рекомендовать лечение, нужно установить диагноз: если Вы хотите актуальных рекомендаций, пожалуйста, укажите возраст Вашего ребенка; как было установлено, что за перепонкой жидкость, а также с чем ингаляции и почему лечат от аллергии. Здоровья ребёнку.
анонимно
Здравствуйте!Ребенку 6 лет в апреле будет,нам всегда назначают при зеленых соплях что спрей и что нибудь от аллергии.Сама незнаю почему...Врач ответила что после отита может быть шум яко бы в уже жидкость какае то собираеться.Шум у ребенка только перед с ном и ночью днем ничего не беспокоит.Нам ничего не выписали по поводу уха,и даже в карточке нет записи про шум в ухе.Оно что само должно пройти???(Может ли причина шума быть сера?)
Тощакова Елена Петровна
Здравствуйте. Если насморк Вы уже вылечили, а шум в ухе не прошел, нужна консультация специалиста оториноларинголога и обследование, называемое тимпанометрией - по характеру тимпанограммы мы определяем, есть ли жидкость за барабанной перепонкой, или всё в порядке. Специалист при осмотре уха сразу заметит ушную серу, и либо сразу её удалит, либо, если ребенок будет беспокоен, назначит капли в ухо, растворяющие ушную серу, и повторный осмотр через неделю. Ушная сера часто является причиной дискомфорта, зуда, других неприятных ощущений в ухе, в том числе, и шума. Я рекомендую посетить специалиста и сделать тимпанометрию, готова прокомментировать результаты - присылайте на сайт. Здоровья Вашему ребенку.