Добрый день. Ребенку 10 месяцев. 5 дней назад во время прорезывания очередного зуба начался насморк. Была сильная заложенность , отказ от еды . По словам доктора хрипов не было ,но горло красное , обильные сопли и в горле, температура поднималась в самый первый день 37.3 (один раз). Врач прописал виферон на 5 дней, в нос аквамарис, распиратором отсасывать, сульфацил натрия 3 раза в день, обильное питье -ромашка, ингаляции Физраствором . К сожалению врач в обещанный день не пришёл. Сейчас по ночам спим спокойно -дышим, но днём заложенность нет -нет да появляется,температуры нет, очень редко подкашливаем и похрипывать при активном дыхании... Курс в 5 дней, назначенный доктором , мы прошли... Не знаю как лечится дальше
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это остаточные явления и достаточно промываний. С лечением доктора я согласна, средства назначены верные. Единственное, при обильных соплях я рекомендую сиалор или протаргол . И ингаляции мне больше нравятся с морской тли минеральной водой. как сейчас себя чувствует ребёнок?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся