Консультации / Отоларингология

Частый насморк у ребенка

Ребенку 1 год, болели уже 6 раз, все начинается с носа, потом начинается все остальное, кашель, горло, температура. Педиатр и ЛОР говорят, что как только вылечим нос, все остальное пройдет. А у меня уже нет сил лечить нос. Я не знаю как, я не знаю чем, перепробовали всю аптеку, нам ни одни капли нашего возраста не помогают. Аквалор пользуемся, но он не пробивает нос, и ребенок все равно задыхается. Что мне делать? И как правильно лечить нос в нашем возрасте?
Здравствуйте, Ольга. Правильное лечение невозможно подобрать без установленного диагноза. Промывания носа детям - не моя рекомендация. Пожалуйста, опишите подробнее, какое отделяемое из носа у ребенка - светлое, прозрачное, или белое, желтоватое, зеленоватое, корочки; желательно сделать анализ крови клинический, можно сделать рентгенографию околоносовых пазух, но, если это сопряжено со значительными организационными трудностями, для ориентировочной оценки природы насморка подойдет простое исследование - риноцитограмма. Результаты пришлите, пожалуйста, на сайт, я помогу Вам их оценить. Здоровья малышу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Частый насморк у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 января 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.