Повышенное содержание молибдена

анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте, сейчас принимаю феварин (150 мг) и оланзапин "северная звезда" (10мг) в день. Также пью омегу-3, примерно по 6гр в день. сдал анализ волос на микроэлементы и выяснилось, что молибден 0.842 мкг/г, в 8 раз выше нормы. Вместе с ним мочевая кислота 511 мкмоль/л. Скажите пожалуйста каким как мне вывести лишний молибден из организма?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Мочевая кислота очень плавающий показатель, например, часто она бывает ложноповышенной на фоне стресса, курения, физической нагрузке и пищевого рациона, богатого пуринами. А с какой целью сдавали анализ волос на микроэлементы? Что конкретно беспокоило? Отравления молибденом у человека не описаны, часто это чисто пищевая погрешность. Попадает в организм человека с пищей в основном в виде молибдатов (много в бобовых, зерновых и орехах), легко абсорбируется из кишечника, поэтому на фоне соответствующего рациона действительно может обнаруживаться в волосах и других органах, но никакого клинического значения это не имеет и вреда причинить не может.

анонимно
Сдавал анализы просто, чтобы убедиться что всего хватает перед переходом на диету. Испугало то, что на сайте инвитро пишут, что 40мгм в волосах - это уже смертельная дозировка. В последнее время ел много орехов, да, может быть из-за них. Просто еще видите, медь снижена, это дело "рук" молебдена?

Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Молибденом отравиться крайне сложно, особенно если он поступает с пищей. Основная часть молибдена после абсорбции подвергается быстрому обороту и выводится из организма с мочой или путём экскреции с желчью. Случайное обнаружение в волосах ничем не грозит. Количество меди никак не связано с молибденом: это опять же ваше питание. Скорее всего, в последнее время мало ели красного мяса - больше молочной пищи, белого куриного мяса и так далее. Отсюда и изменения.