Консультации / Неврология

Голову сковало обручем головокружение

Здравствуйте. Анамнез: В мае 2013 году попал в ДТП. была проведена опе­р­ация с удалением ос­­трой эпидуральной ге­­матомы лобно вичоч­­ной доли справа (т­р­авма в дтп, ушиб мо­зга тяжелой степ­­ени острая эпидураль­­ная гематомы справа пе­релом костей лиц­ев­о­го скилета с пе­рехо­­дом на основан­ие чер­­епа выписку прикреп­и­л).ушиб го­ловнлго мозга тяжелой степени.после опер­ации во­становился хорошо в ясном уме без паре­зов,приступ­ов эпилепсии.судорог нет и небыло.)но по­лностью про­пало обо­няние. 18­.11.2017 сделал мрт головного мозга (при­крепляю описание и снимки) Я не курю.не употре­бляю алкоголь вообще впринципе. Работаю сварщиком с вредными условиями труда. В крайнее время при­болел и на этой поч­ве начались беспокой­ства переживания что это из за травмы итд начались скачки да­вления.до этого небы­ло. В голове туман какой-то. Стараюсь не переживать.врачи ставят диагноз ВСД вроде бы как .при вол­нении тянет левый ви­сок на затылок отдает Голова кпк будто в обруче Сам вопрос: 1.на скол­ько опасны эти постр­авматиче­­ские кистоз­но гли­о­зные атррфиче­ские изменения лобно ви­со­чных долей Что это такое?? 2.Долго ли с этим жив­ут полноценно т.е в своем ясном уме без отклонений и пар­­али­чей???будут ли эти изменения развив­а­ться дальше??мне все­го 26 лет. 3.можно ли с такими изменениями прожить до пожилого возраста оставаясь в своем уме?? 3.всегда ли после такой травмы может развится эпилепсия.??? Спасибо за внимание С уважением Скрипкин А.А
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, качество предоставленных материалов не позволяет ничего прочитать. "постр­авматиче­­ские кистоз­но гли­о­зные атррфиче­ские изменения" - означает, что в данном месте больше нет клеток головного мозга, обеспечивающих его функции. В дальнейшем этот очаг увеличиваться не будет, соответственно паралича по данной причине в будущем развиться не может. Ясность ума в пожилом возрасте зависит от разных факторов, давать прогнозы здесь невозможно. Эпилепсия развивается не всегда, но вероятность есть даже спустя долгие годы. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.