Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тазобедренных суставов

Здравствуйте! Ребёнку 4,5 месяца! Мальчик, родился на сроке 38-39 недель, путём планового кесарева сечения, вес при рождении 2940, рост 50 см. В один месяц проходили врачей, всё было в норме! В 2 месяца обратила внимание на то, что под попой появилась лишняя складочках, на правой ножке, на левой ножке такой нет! В 3 месяца пошли к ортопеду! Ортопед поставил под вопросом дисплазию тазобедренного сустава правого! В 4 месяца сделали рентген тазобедренных суставов. В описаниии написано, что угол справа 25 градусов, угол слева 36 градусов, диагноз - дисплазия левого тазобедренного сустава. На приёме ортопед по снимку определил, что ядер окостенения нет, рахит. Ортопед поставил диагноз дисплазия тазобедренных суставов! Назначил элькар, кальций д3, электрофореза, увч, массаж, гимнастика, на ночь широкое пеленание с валиком между ног, днём ношение в кенгуру! Вместо пеленания я сшила подушку Фрейка, с ней удобнее! Наш ортопед не пояснил некоторые нюансы! Мы в другом городе! Нет возможности попасть на консультацию! Носить ребёнка можно В обычной кенгуру? Днём также необходимо широко пеленать или одевать подушку Фрейка? Или достаточно только ночного ношения? С уважением, мама маленького Степы!
К вопросу приложено фото
Добрый день, мама маленького Степы! Ситуация, с моей точки зрения, не самая тяжелая. Но я предпочитаю для гарантированного результата носить отводящую прокладку 24 часа в сутки. Хорошо, что Вы сшили подушку Фрейка! Носите ее постоянно. Снимаете на купание и чтобы переодеть малыша. Носить можете в обычной "кенгуру", если ножки в ней разведены также как в подушке Фрейка, то можете в кенгуру ее снять. Принимая витамин Д, периодически сдавайте анализ, контролируйте, чтобы не было передозировки. Через пару месяцев сделайте контрольный снимок. Думаю, что там все будет Хорошо! С уважением. Ирина Бут-Гусаим