Консультации / Педиатрия

Навязчивый кашель у ребёнка 3 лет

Добрый день! У ребёнка третьи сутки сильный «лающий» кашель. Первый и второй день - сразу после пробуждения, длительность приступов не менее часа. Вчера вечером перед сном кашель долго не прекращался и в течение ночи ребёнок просыпался несколько раз из-за сильных приступов. Утром тоже был очень сильный приступ, казалось ребёнка вот-вот вырвет. И добавился насморк. Сегодня днём кашель сохраняется, не такой сильный, как ночью, но тоже сухой, непродуктивный. Целесообразно ли нам сдать анализ на коклюш и какой именно будет наиболее информативным с учётом того, что ребёнок привит?
Целесообразность данного исследования на уровне вашего успокоения а для ребенка более важно выявить причину и аллерген которым может быть и возбудитель