Консультации / Пульмонология

Сухой кашель затруднение дыхания

Здравствуйте! Не знаю, что имеет диагностическое значение, поэтому опишу всё максимально подробно. Прошу прощения за большой текст. На протяжении длительного времени, мучает сухой кашель приступообразного характера, который не приносит облегчения. Более того, после/во время него ощущается довольно значительное затруднение дыхания (на вдохе и выдохе). Конечно не до скорой, но сильное. Чувтство переполненности легких. Слышны свисты, какие-то пощелкивания, ощущается "жужжание" в груди то тут, то там. Несмотря на то, что сам кашель сухой и непродуктивный, проявляются хрипы при форсированном выдохе, по звуку такие же, как при обычной простуде. Энергичное дыхание, смех, физические нагрузки - вызывают приступ кашля и в конечном счете всё, о чем писал выше. Стараюсь по возможности сопротивляться позывам и не кашлять, спокойно сижу за компьютером, - тогда дыхание постепенно приходит в норму само по себе. Но все равно можно расслышать различные посторонние звуки при вдохе и выдохе. В положении лежа симптомы усугубляются. Посоветовали попробовать Лоратадин, он помог на некоторое время. Примерно неделю, как буд-то бы даже избавился от недуга, но в последнее время проблема вернулась с новой силой! Толку от препарата не стало. Снять затрудненное дыхание очень хорошо помогает Сальбутамол. После его применения кашель отступает, значительное облегчение (почти здоров), отходит небольшое количество мокроты. Кстати, она вязкая, соленая на вкус, прозрачная, иногда мутноватая. Часто с привкусом то ли крови, то ли свежей рыбы, но крови никогда не обнаруживал, даже намека на нее. Иногда откашливается нечто вроде прозрачных червячков, совершенно прозрачные, бывают в них мелкие белые включения, типа хлопьев. Или крошечные пузырьки воздуха, когда более жидкая мокрота, отчего приобретает беловатый оттенок. Часто просыпаюсь посреди ночи от приступа кашля, который провоцирует затруднение дыхания, более сильное, чем днем. Чем дольше кашляю, тем сильнее нарастает. Лежать в таком случае совсем тяжко, приходится садиться, применять Сальбутамол, через 3-5 минут спокойно ложусь и сплю дальше, как буд-то ничего не было. Попробовал принимать всяческие широкоизвестные таблетки и сиропы от кашля, - толк околонулевой. Делал ингаляции мирамистином через небулайзер, время чего, опять-таки, наступает сильное затруднение дыхания + мучительный кашель. Положительного влияния не обнаружил. Не курю. Самочувствие в целом хорошее, температуры нет, вес не теряю (скорее даже наоборот). Присутствуют неприятные ощущения в бронхах, по-моему больше с левой стороны, если это можно различить, или мне так просто кажется. Лежа на левом боку тоже вроде чуточку хуже, но с уверенностью сказать не могу. Иногда эти ощущения усиливаются в момент изменения положения тела. Как буд-то своеобразный ком, или вроде того. Несмотря на то, что Сальбутамол прекрасно помогает, последнее время продолжительность его действия постепенно снижается и получается так, что начинаю "злоупотреблять". В инструкции сказано не более 4-х раз в сутки, я уже использую 2, правда по одной дозе и восновном ночью, чтобы спокойно спать. Последнее время каждый день. Еще на фоне свободного дыхания, периодически появляется ощущение нехватки воздуха. Как в очень душном помещении, с той разницей, что не затуманивается голова и не клонит в сон, ЧСС не повышается. Пробовал Фенотерол (Беротек), во время "приступов", его выписывали брату, когда тот болел тяжелым обструктивным бронхитом. От него становится только хуже, хотя по идее должен помогать. Даже ощущение от его применения, во время вдоха, не предвещало ничего хорошего - как буд-то обожгло. Вероятно, данная информация будет полезна. Всё это сильно пугает и служит убедительным поводом наконец-то обратиться к врачу. Понимаю, что заочно ничего толком сказать нельзя, поэтому, перед тем как идти на приём, подскажите, пожалуйста, - какой наиболее вероятный диагноз будет заподозрен в первую очередь? Какие, может быть, анализы и/или исследования подготовить заранее, чтобы не тратить время в очередях?
Добрый день. Судя по описанию вашей болезни, вероятно у вас имеется астма. Обращайтесь очно к пульмонологу. Доктор после проведенного осмотра и уточнения всех аспектов болезни назначит необходимое обследование и лечение.