Консультации / Психология и психиатрия

Постоянное напряжение

Здравствуйте! Живу один и Где-то с весны стал постоянно думать, что у меня случится пожар в квартире. Перед выходом из дома стал проверять газ, все электроприборы и крестить их. Далее стал сомневаться, все ли у меня выключено, стал возвращаться домой, если иду по улице и вижу проезжающую пожарную машину, разворачиваюсь и бегу домой, т.к. думаю что пожар у меня. Перед выходом ставлю емкости с водой для предотвращения. И так каждый день. Как только поворачиваю на улицу сразу смотрю на свои окна, все ли нормально. Ночью тоже просыпаюсь и проверяю, а также постоянно думаю, что не проснусь если будет пожар. Также дома посещают мысли, что мои родные могут умереть. Реже, когда нахожусь в метро посещают мысли, что будет если толкнуть кого-либо под поезд и успею ли я скрыться. Забываюсь и бываю спокоен крайне редко (когда нахожусь в компании). P.S. Также стал дергаться глаз и мышцы по всему телу. Что это может быть? Можно ли справиться с проблемой самостоятельно? И если нет, то к какому специалисту лучше всего обратиться? Заранее спасибо!
Здравствуйте! У Вас повысилась тревожность. Это состояние, вероятнее всего, можно расценить как тревожный или фобический невроз, если фобией считать боязнь возникновения пожара - пирофобию. Формально ситуацию можно обозначить как "Специфические (изолированные) фобии" (диагностический код - F40.2 по МКБ-10). Лечением тревожных/фобических невротических расстройств занимается врач-психотерапевт, при его отсутствии - психиатр. Для самостоятельного преодоления возможно использование методов когнитивно-поведенческой/бихевиоральной психотерапии, предпочтительнее, конечно, обращаться к специалисту (в т.ч. психологу), работающему в этом направлении. Оптимальный эффект дает сочетание медикаментозного и психотерапевтического подходов. Всего доброго!