Консультации / Педиатрия

В чем причина постоянного запора у грудничка

Добрый день, доктор. У нашей 6-ти месячной дочки проблема: она практически сама не испражняется. До 4,5 месяцев она была только на грудном вскармливании. Проблемы начались почти сразу, как ее принесли из роддома, т.е. на 5-й день рождения. Изначально она не какала по 2 дня, на это, наш участковый педиатр сказала, что ребенок обязательно должен каждый день какать и порекомендовала ставить ей свечи с глицерином или микролакс, а так же использовать газоотводную трубку, в качестве лечения назначила бифидобактерин. Мы так и делали, она самостоятельно какала через раз, если она не какала через 3 дня, ставили свечи(точнее ее половинку). При этом ее кал никогда не был густым и твердым, всегда желтого цвета. Первые 2 анализа кала были нормальными и педиатр сказала, что скорее всего грудное молоко полностью усваивается и ребенок может несколько дней не какать, пока не наполнится кишечник, так она какала раз в 3-4 дня, зачастую с помощью свечи (кстати свечи не растворяясь сразу выходили с калом). С 4,5 месяцев я стала давать ей овощное пюре в размере полбанки 40гр (начали с брокколи и цветной капусты). Реакция была на это положительная, она какала раз в 2дня сама в течение недели, а потом снова перестала. В 5-месяцев она заболела острым ренитом и тут она самостоятельно стала какать в течение 7-10 дней каждый день. (думаю из-за рекомендации врача давать ей больше пюре, увеличивая дозу до 120гр и допаивая отваром ромашки по 2 ст.л. 4-5 раз день). После выздоровления она перестала сама какать и кал стал твердым, когда мы делали ей микроклизму, она плакала и кричала. Последний анализ кала показал, что есть непереваренная клетчатка в большом кол-ве. Нас направили к гастроэнтерологу, но запись к нему аж через месяц. А что сейчас делать не знаем? Отмечу, что дочь научилась хорошо выстуживать газы ( пукает она регулярно и много, почти без запаха), но тужится с прямыми ногами и краснея, иногда прикрикивая. Настроение и активность нормальная была и есть. Я попрежнему кормлю ее грудью. Никаких дополнительных обследований не назначали. Посоветуйте какие анализы лучше сдать и на что обратить внимание.
К вопросу приложено фото
Сложно сказать не изучив проблему. Могу сказать что 1. очень рано начали прикорм. Прикорм делает стул более редким. ребенок полностью не обследован - нет УЗИ гепатобилиарной системы. Возможно проблема в ней, Возможно в диете, а может быть и в мегаколоне. Нужно обследовать и выяснить
Спасибо, доктор, за быстрый ответ. Подскажите, какие анализы (их название) и обследования нужно срочно сделать. И какая диета должна быть у меня. Стоит ли отменить прикорм овощными пюре? Нужно ли допаивать ребенка, например, отваром ромашки?
Все названия обследования знает любой доктор так как я не лучше и не хуже их и Вам стоит вашему доктору доверить или поменять доктора