Консультации / Педиатрия

Проблемы в питании Аллергия

Добрый вечер Надежда на подсказку и ориентирование по нашей проблеме. Заранее спасибо Мы на ГВ, сейчас нам 1 год 6м С рождения мама употребляла много молочной продукции - ряженка кефир (молока никогда и по сей день), придерживалась диеты (исключив красное сладкое - получается не строгая) в месяц с половиной по совету врача искл все молочное, результат был но не долго, поэтому мол продукты были снова введены маме. Употребляла очень много овсянки, причем в сыром виде Проблематично ввели прикорм: брокколи, цв кап, гречка, кукурузная, индейка, яблочко, свое приготовление или баночки баб лукошко. Кефир не пошел - краснота моментальная у ротика, овсянка так же высыпания, из глютеносодержащих каш не вводили ничего больше по сей день, не понятно но высыпания были постоянно на что то (от кефира отказаться не могла) с 6 мес занимаемся решением проблем с дизбактериозом, с 4 раза излечили стаффилококк и клебсиелл только в 1,5 года, после совмстного лечения и мамы от стаффилакокка, но появились бластоцисты и протеи мирабилис 10^5 при норме в 10^4; на текущий момент сыпь сильнейшая на ножках, зиртек не приносит улучшения (мама попробовала рыбу форель белая, но сыпь усилилась спустя 2 дня после ее употр) Назначено лечение фуразолидоном, Вопрос: 1. можно ли фуразолидон нам, ведь малышу так и не удалось ввести кисломолочку а в инструкции написано что противопоказан при лактазной недостаточности? как быть? страшновато Мама и малыш на строгой безглютеновой диете ( по своим догадкам, после отмены в свое время овсянки и белого хлеба наступило заметное улучшение на 1 месяц чистая кожа), малыш не употребляет кисломолочку, хотя мама допускает ее в своем питании, питание на мой взгляд совершенно не полноценное, но сдав анализ на микроэлементы по волосам у малыша( кальций в пределах нормы, недостаточно кремния и цинка, превышена норма циркония), хотя на зубках эмаль повреждена и передние 2а откололись с легкостью, Вопрос 2: Отказываться ли от кисломолочки маме? Вопрос 3: нужно ли нам сдать анализ по крови на витамины или принимать какой нибудь витамин д? Как восполнить недостающие микроэлементы? Вопрос 4 Как же и чем нам все таки восстановить наше нормальное питание без аллергии, есть ли надежда что излечив кишечник от протей и простейшей аллергии начнут проходить? Очень срташно вводить что либо ... Заранее спасибо
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что у Вашего ребенка, действительно, пищевая аллергия. Дисбактериоз тут вовсе не при чем. 1. Назначать кишечные антисептики ребенку с пищевой аллергией не следует. Лечением будет правильный подбор питания. Кормить ребенка с ПА следует специальным расщепленными формулами, для начала аминокислотами, потом гидролизатами. 2. Да, конечно, если мама кормит ребенка, у которого пищевая аллергия, маме следует соблюдать строгую безмолочную диету. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. 3. Да, действительно, при аллергии у детей часто наблюдается дефицит микро- и макроэлементов, в том числе и витамина Д3. Но для лечения ребенка сначала нужно наладить питание, а витамины могут восстановиться самостоятельно, поскольку кишечное всасывание будет нормальным. 4. Ни протей, ни стафилококк лечить не требуется. Когда подберете питание, тогда микробиота изменится. Ищите врача, который бы занимался ребенком, наблюдал вас, которому бы Вы доверяли.
Огромное спасибо за ответ