Консультации / Педиатрия

Как помочь ребёнку,ходит на носочках,какой массаж можно делать!!!!!

Внучке 9мес,она пытается ходить,уже встаёт на ножки опираясь за диван,какой нужно делать массаж?
постоянно так ходит? если ребенок не ходит еще самостоятельно речи о хождении на носчках и гипертонусе. чт овы имеете ввиду не может быть. был бы гипертонус - были бы другие еще проблемы. не забивайте себе голову тем. чего нет.