Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит при беременности

Добрый день! Беременность 9 недель. Обострился хронический гастрит. Сильные боли. Соблюдаю диету, но боль не проходит. Можно ли употреблять какие-нибудь лекарства, которые не запрещены при беременности? К врачу смогу попасть только после праздников. Чем можно облегчить состояние на это время?
Добрый день. Обязательно соблюдать диету: питаться по мере возможности 4-5 раз в день или чаще небольшими порциями, с исключением острой, жирной, жареной, маринованной, копченой или соленой пищи, специй, крепких чая и кофе, газированных напитков. Можно использовать антациды (гевискон, гевискон форте, ренни) через 1-1.5 часа после еды по мерной ложке или порции (если препарат в пакетиках) или 1 таблетке для рассасывания. Также можно попробовать спазмолитики - но-шпа (по 1 таблетке 2-3 раза в день курсом). Их можно использовать длительно вплоть до вашей консультации с лечащим врачом, но после праздников обязательно ему покажитесь. Начиная с 12 недели беременности (иногда и раньше, по самочувствию) вполне можно использовать определенные ИПП (ингибиторы протонной помпы), но их должен назначать и подбирать врач. Попробуйте облегчать неприятные ощущения молочными продуктами, киселями, травяными чаями (ромашка, мята и т.д.).