Консультации / Онкология

Веррукозный плоскоклеточный рак кожи

Андрей Витальевич! Не так давно у моей свекрови было удалено новообразование на носу. Гистологический анализ показал, что данное новообразование является веррукозным плоскоклеточным раком кожи. После ознакомления с анализом онколог не смог ответить на вопросы, касающиеся дальнейшего хода лечения, не пояснил дальнейший прогноз по данному виду заболевания. Он также отказался давать нам направления на дополнительные исследования, указав, что "этот вид рака не страшен, радуйтесь, что у вас не меланома", а посему будущая встреча с доктором назначена через 3 месяца для контроля текущего состояния. Мы не знаем, к кому уже обратиться. Какие наши дальнейшие действия? Что Вы можете пояснить по этому виду рака кожи? Стоит здесь отметить и то, что данное новообразование было удалено в платной клинике, поскольку во всех медицинских учреждениях не могли поставить конечный диагноз, врачи прописывали все возможные препараты, в их числе были и антибиотики. Только в платной клинике нам сразу же назвали предположительный диагноз, который в последующем и подтвердился. В анализе указано: "серый узел диаметром 1,5 см, на разрезе бело-серый с четкими границами. Микроописание: В коже определяются бородавчатые и погружные разрастания атипичного многослойного плоского эпителия с выраженным гипер и паракератозом, укрупненными гиперхромными ядрами, заметной митотической активностью, наличием атипических митозов. Имеются признаки глубокого ороговения, инвазии подлежащей дермы. Новообразование удалено в пределах неизменных тканей. Заключение: Веррукозный плоскоклеточный рак кожи. " Вопросы: Каковы наши дальнейшие действия? К кому нам стоит обращаться? Каков прогноз данного заболевания? Что это такое? Насколько этот рак серьезен? По этому поводу нам ничего не пояснили.... Заранее благодарю Вас за ответ. С наступающим Новым годом!
Здравствуйте. Вместе с поздравлениями с наступающим Новым Годом, я бы предложил Вам персмотреть стекла и блоки. Либо описание заключения некорректное, либо верификация не совсем точная. (стекла и блоки Вам должны выдать по первому требованию - их не имеют права Вам не отдать. В случае вопросов-к зав.отделению, главврачу, и т.д). И пересмотрите их в профильном институте или - если в Москве - в 62 б-це. А после пересмотра -пишите, будем поределять тактику лечения С уважением А.Петров