Консультации / Педиатрия

Мокрый кашель и насморк

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я без назначения врача самостоятельно давать ребенку сироп Pulmoxol? Нам его назначали при бронхите одновременно с антибиотиками. Эффект был. Сейчас ребенок сопливит и кашляет (кашель появился вчера вечером). Кашель только во время бодрствования, мокрый. До вчерашнего дня пили молоко с медом, а сегодня, с появлением кашля, уже дала 2 дозы сиропа (по 5 мл после еды). Антибиотики давать не хочу - в этом году ребенка уже настолько ими "перекормили", что иммунитет значительно ослаб. Болели несколько раз бронхитами и лежали в пульмонологии с двусторонним воспалением. Заранее спасибо за компетентный ответ. С уважением, мама заболевшего ребенка.
Здравствуйте, учитывая, что нет повышения температуры лечение можно проводить без антибиотиков в течении 1 недели. Сироп пульмоксол обладает отхаркивающим действием , разжижает мокроту, поэтому можно давать ребенку для увлажнения кашля. Препарат дают не позднее чем за 2 часа до сна. Обязательно проводите туалет носовых ходов, так как слизь затекающая по задней стенке глотки провоцирует кашель, для этого лучше применять спрей Аква Марис классический, минералы морской воды разжижают и хорошо выводят назальный секрет, а так же укрепляют слизистую носа, защищая от проникновения вирусов и бактерий.
Консультация врача педиатра на тему «Мокрый кашель и насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 декабря 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.