Консультации / Отоларингология

Небольшая опухоль за языком

Здравствуйте! Беспокоят боли идущие по правой части шеи ( идущие от подбородка справа, под ухом, заканчивается во впадинке над ухом, иногда немного в самом ухе. ). Иногда чувствуется небольшая боль ( в частности после еды) и дискомфорт в правой части языка. Делал мрт мягких тканей шеи - все нормально. Лор при беглом осмотре горла ( за язык он естественно не заглядывал) сказал, что все нормально, немного воспалена правая миндалина ( как он сказал, правый валик) ( фото 1 - общее состояние горла). Недавно обнаружил за языком справа в труднодоступной зоне небольшую припухлость (фото 2, отзеркалено, это правая сторона). Собственно учитывая то, что у меня родственники повально умирают от рака, меня это более чем волнует, а возможности сейчас очно посетить врача нет. Помимо этого есть твердый шарик, нащупываемый языком справа, под языком ( фото 3, визуально его не видно, пометил приблизительное место красной стрелочкой. С левой стороны языка такого нет) Успел известись уже, к врачу будет возможность сходить только ближе к концу января, а нервы уже все вымотал. Буду очень благодарен, если подскажите мне норма это или не норма.
К вопросу приложено фото
Сразу спешу Вас успокоить - ничего серьёзного на фото я не обнаружил! Рака у Вас нет! Обе нёбные миндалины спаяны с дужками, что свидетельствует о хроническом тонзиллите. Рубец в нижней трети правой передней нёбной дужки (фото 2) тому свидетельство. На фото 3 совершенно нормальная подъязычная слюнная железа. Возможно, в её протоке формируется камешек, который Вы ощущаете в виде твёрдого шарика. При случае стоматолог уточнит диагноз и при необходимости его уберёт.