Консультации / Травматология и ортопедия

Сильная боль в колене ребенок 9 лет

Добрый день. В августе дочь упала с велосипеда на асфальт, был сильный удар внешней боковой поверхностью колена. Нога не разгибалась. В "травмпункте" сделали рентген, перелома не нашли и наложили гипсовую лангету + костыли. За 4-5 дней стало легче, через 10 дней дошла очередь на прием к ортопеду. Сняли гипс, попрыгала, побегала, болей уже не было, никаких доп. обследований не делали, история закончилась. Приблизительно через 3 месяца дочь стала жаловаться на боль в том же колене ( при сгибании особенно), которая то появлялась, то проходила ( явных травм не было)., постепенно сильнее и больше. Носила постоянно бандаж на колене. Примерно за 3 недели стало уже понятно что не просто "ушиб", пошли к "семейному врачу" за направлением к ортопеду, она ее колено хорошо согнула пару раз и через пару часов дочь уже не смогла стоять на ноге. Поехали опять в "травму", там посмотрели и назначили ближайший прием ортопеда 10 января. Рентген не стали делать, т.к. на перелом не похоже, МРТ только по направлению ортопеда, которого ждем. Уже 4 день с тех пор и все хуже болит, постоянно, на ногу наступить не может, ибупрофен/калпол не помогают. Куда бежать и что делать - не представляю, до приема ортопеда еще 2 недели. Нашла где сделать частно МРТ на ближайшие даты - 29 декабря, чтобы был результат уже на прием. Что можно сделать самим для облегчения симптомов? Покажет ли МРТ причину? Что вообще можно сделать в такой ситуации, как облегчить симптомы пока нет диагноза? Буду очень благодарна за ответ. Можно ли потом получить консультацию по результатам МРТ? С уважением, Елена
Здравствуйте. К сожалению, помочь вам дистанционно, вряд ли, возможно. Даже при наличии перелома иммобилизация и НПВС вполне способны купировать болевой синдром. Можно только посоветовать исключить опору на конечность и/или обратиться за помощью в приемное отделение детского стационара. Если решите выполнять МРТ - конечно, можно представить здесь результаты (само исследование с диска) и получить консультацию.