Консультации / Отоларингология

Аденоиды и хрипы в груди

Здравствуйте.сегодня были у пульмонолога так как ребенок хрипит в груди и храпит нос. Ребенку 2 года. До этого болели пневмонией.температуры нет.ест хорошр.поэтому очень боюсь. Так вот пульмонолог сказала,что у нас тяжелое дыхание из за аденоидов и отправила к лору. Лор подтвердил аденоиды 1 степени.восполений негде нет,горло чистое. Нос немного хрюкает иногда, бывает прям немного влажный нос. Ночью храпит и вибрации в груди (если руку положить на грудь) сильнее проявляются.хрипы сопровождают хрипами носа ,но не постоянно и при выдохе. Утром бывает откашливается,но не всегда. Лечения нам не назначил не кто,сказали поднимать иммунитет. Далее поехала к др врачу услышала все тоже самое.но получила рекомендации в закаливание и прием витаминов. Вопрос вот в чем,может ли быть хрипы из за аденоидов в груди или искать др пульмонолога ? И можно ли вылечить аденоиды или они на всю жизнь?
Здравствуйте. Аденоидная вегетация (аденоид) - абсолютно нормальный орган тела ребенка. При определенных условиях (гипертрофия - разрастание) может создавать проблемы для здоровья. Для диагностики данного состояния я советовал бы провести эндоскопию ЛОР-органов в состоянии седации (искусственного сна). Если это невозможно - хотя бы рентгенографию носоглотки.