Консультации / Онкология

Шрам после удаления невуса

Добрый день, 4 месяца назад удалил родинку классически методом иссечения , по результатам гистологи врач сказал , что в будущем может быть эта родинка переросла в плохую, но сейчас в норме( смешанный Невус с очажками мелацитарной дисплазии - слово в слово было написано в результате гистологии ) на данный момент меня смущает шрам, особого дискомфорта нет, иногда( очень редко) он чешется и потягивает , меня смущает его цвет и размер( он потянулся ) и больше всего меня интересует небольшая точка цвета родинки( коричневый пигмент не большой в районе этого шрама), нахожусь за границей и посетить именно этого доктора нет возможности , по-этому прошу Вашего совета, скажите нормально ли это, какие причины могут быть и если нужно может мне нужно сделать какие-то осмотры или анализы ( просто слышал о том что родинка может появится снова ) скажите насколько это опасно и какие мои дал нёсшие действия , спасибо огромное , приложу фото, надеюсь качество позволит всё рассмотреть
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, не очень видно на фото то, о чём Вы говорите. Однако, вот моя небольшая статья о рецидивах: http://beinusov.ru/info/retsidiv-nevusa-chto-delat-esli-rodinka-poyavilas-snova/
Прочёл вашу статью , спасибо большое, хочу уточнить лишь один момент , смешанный Невус с очажками меланоцитарной дисплазии ( точно так было написано в результатах гистологии ) - это доброкачественный Невус, верно ? И следуя вашей статье , даже если происходит рецидив , то особой опасности здоровью нет и стоит просто продолжать наблюдать, верно? Спасибо большое
Смешанный невус с очажками меланоцитарной дисплазии - доброкачественное образование. При удалении скальпелем вероятность рецидива стремится к нулю. Думаю, что в Вашей ситуации наиболее правильным будет именно наблюдение. Для улучшения внешнего вида рубца - применяйте гели на основе силикона (дерматикс или кело-кот) 2 раза в день по инструкции в течение 3 месяцев.