Консультации / Гинекология

Обнаружили грибок Candida во время беременности

Здравствуйте! Я на 26 неделе беременности. Не так давно начались проблемы с анализами. Сперва обнаружили молочницу (хотя меня ничего не беспокоило), пролечила назначенным клотримазолом (на ночь по 1 таблетке 10 дней). Через время повторно сдала мазок, но на этот раз начал проявляться небольшой зуд во влагалище. А еще я заметила на животе два маленьких светло-коричневых пятнышка (ок. 3 мм диаметром). Примерно 6 лет назад у меня были такие пятна, только побольше, знакомая врач посоветовала противогрибковое средство на травах, но оно помогало ненадолго, пятна исчезали, затем снова проявлялись в других местах. Спасла мазь Клотримазол. Пятна исчезли, и я забыла о них. Может быть, эти пятна и результаты анализов как-то взаимосвязаны? Сейчас мне выписали Флуконазол 150 мг и свечи Нео-Пенотран Форте, сказали, что прежняя проблема осталась, плюс еще бактерия появилась. Как понять из результатов анализов, какая у меня бактерия, и насколько реально от нее избавиться? пытаюсь сравнить два результата анализов (30.10 и 5.12) и не могу понять, где нормальные показатели, а где плохие.. Пожалуйста, помогите разобраться. И еще вопрос: может ли питание повлиять на развитие этих бактерий? Нужна ли какая-то специальная диета?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Так называемые дрожжи появляются на фоне сниженного иммунитета по любой причине. Беременность - одна из них. По результатам первого анализа в бак посеве обнаружены дрожжи. второй мазок - на флору. В нем воспалительный процесс и тоже дрожжи. Обычно достаточно при беременности лечения местными препаратами, системные применяют в редких случаях. В мер профилактики - презерватив при контактах, Мирамистин до и после обоим партнерам. Либо соблюдать половой покой. Можно сдать еще мазки на инфекции м-м ПЦР, тк дрожжи бывают маркером любой хронической инфекции.