Консультации / Урология

Диагностика

Здравствуйте. Два месяца назад заметила странный симптом – чтобы образовалась моча, мне необходимо полежать. Стала вести дневник мочеиспускания. Выпивала 1,2-1,4 л жидкости, выводилось столько же, в некоторые дни больше на 200 мл. Если днем периодически лежала, то ночью не вставала в туалет. Если лежала мало, то вставала ночью 2-3 раза. Все это время сдавала периодически общий анализ мочи, по Нечипоренко. Лейкоциты, эритроциты – в норме, белок 0,1 г/л присутствует в трех анализах из 12. Во всех анализах слизь ++. Бактерий нет. РН в основном 5,5, но иногда 6 и 7. Плотность в начале наблюдений чаще 1020, сейчас 1013 , до 1011. Биохимия – хорошие анализы, креатинин месяц назад 71(норма до 110), мочевая кислота 264(норма до 418), с-реактивный белок 0,56 (до5,0), натрий/калий/хлор – все в пределах нормы,гемоглобин 143. Белок в суточной моче 30.10.17 отсутствует, 26.11.17 109 мг (норма до 80) при диурезе 1,2 л, альбумин в суточной моче 6 мг (норма до 30). Нефролог не признала никакой болезни. 7 декабря провела эксперимент – не ложилась с утра до 14:30. После 30 минут лежания начался диурез: 170 мл, через 30 мин. 170 мл, через 45 мин. 130 мл, через час 140 мл, через полтора часа 140 мл. т.е. за 3 часа 45 мин выделилось 750 мл абсолютно бесцветной мочи, как вода. Самочувствие – слабость, температура 36,1, небольшое познабливание. На следующее утро анализ мочи по Нечипоренко эритроциты 3250 (норма 1000), лейкоциты 250 (норма 2000), цилиндры 0. Через 3 дня эритроциты 1500, лейкоциты 500. Через день эритроциты 500, лйкоциты 1500. Далее анализ по Нечипоренко в норме. Нефролог объяснила что такая ситуация бывает если внизу мочеточника есть какое –то препятствие для оттока мочи. С тех пор таких экспериментов не провожу, периодически днем ложусь. Всегда после это выделяется бесцветная моча в объеме от 200 до 250 мл, иногда 2 раза. Болей особых не было. По совету уролога принимаю канефрон третий день. С первого приема появились боли в правом боку в талии, и немного вперед (не сильные – просто дискомфорт), потом внизу по ходу мочеточника и в самом низу покалывания, как будто песок или камешки. В первые дни при приеме канефрона выпивала 1,1 л, выделялось 0,9л. Не было таких объемных выделение после лежания. Сегодня 4-й день приема канефрона. Боли несильные возникают через некоторое время после приема, но сегодня после 15 минут лежания опять бесцветная моча в объеме больше чем выпито. Уролог по моей просьбе назначил в/в урографию, но рентгенологи в поликлиннике отказывают – нет пленки. Сделали обзорный снимок – камня нет. Уролог говорит, не знаю что с вами делать. Прелагает КТ , но не настаивает. Но если камень ренген-отрицательный, то его и ведь на КТ не будет видно, так? Хочу сделать МРТ почек с урографией, там должны быть видны мочеточники. Но предыдущее МРТ не показало расширение мочеточников. Т.е. надо попасть на МРТ в момент, когда там скопилась моча, как поймать этот момент. Поэтому не решаюсь. Прошу Вашего совета. Идти в другую поликлиннику на в/в урографию – там тоже может не получиться, ведь уролога рядом не будет. В направлении снимок на 5 и 10 минуте верикально, но неизвестно как быстро продвинется контраст, ведь возраст 65 лет. Непонятно как выяснить причину – есть там камень или еще что-то или провисание мочеточника? (30 лет назад удаляли камень из правого мочеточника петлей – может он растянулся?). У гинеколога была – все в норме. Узи и МРТ попробую приложить, в норме, если не считать кисту в левой почке (наблюдаю, особо не беспокоит). Цистоскопию уролог отказывается делать, говорит ничего не увидим. На что похожи мои симптомы и есть ли смысл сделать МРТ урографию (без контраста)? Можно ли МРТ через неделю повторно делать? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Скорее стоит сделать МСКТ но только с контрастом. На МРТ хорошо смотреть паренхиму почек.
Спасибо. В нашем городе МСКТ нет, надо ехать в Уфу. Хочу уточнить- МСКТ какого органа - забрюшинного пространства? А там и почки и мочеточники видно? У нас в городе просто КТ - говорят надо 2 раза делать - брюшной полости и забрюшинного, чтобы увидеть и почки и мочеточники. Может МСКТ тоже 2 раза надо делать?
Почки, мочеточники и мочевой пузырь смотрятся за один раз.