анонимно, женщина, 62 года
Добрый день.
Был поставлен диагноз двусторонняя тугоухость смешанного типа. Прописали процедуру промывания ушных проходов, актовегин, теоцитам, тивортин, пирацетам внутривенно.
Возможно ли восстановления слуха при медикаментозном лечении или следует приобрести слуховой аппарат?
Результаты аудиометрии приложила.
Отвечает Туфатулин Газиз Шарифович
сурдолог-оториноларинголог
Добрый день! С какого времени беспокоит снижение слуха? Связываете ли Вы его начало с чем-либо? Прогрессирует ли? Лучше приложить сам график аудиограммы.
анонимно
Добрый день, Газиз Шарифович. Спасибо за ответ.
Снижение слуха беспокоит уже давно. В молодом возрасте часто уши болели + есть прецеденты у родственников по материнской линии.
Прогрессирует. С чем может быть связано не имею представления. Возможно с возрастом.
График приложила.
Туфатулин Газиз Шарифович
Не бывает ли приступов головокружения, тошноты, рвоты? Беспокоит ли шум в ухе? Бывают ли колебания слуха (то лучше слышно,то хуже)? Необходмо дополнительное иследование: импедансометрия, компьютерная томография височных костей.