Консультации / Педиатрия

Нехватка вит Д

Уважаемый доктор!помогите разобраться с результатами анализов.Были у невролога,по моим жалобам на ребёнка (крутит головой во сне,потеют ладошки,вытерся затылок),нам поставили диагноз рахит 1 ст.назначила нам по 4 капли-2 недели,затем по 2 капли до весны.Пришла к своему педиатру,который послал сдать мочу по Сулковичу,результат (плюс 2),сказала отменить витамин вообще и через две недели перездать.За это время по собственной инициативе мы сдали биохимию на витамин Д и щелочная фосфатаза.Педиатр говорит что может быть передозировка если давать по 4 капли,а невролог настаивает на приёме.По результатам я так понимаю что есть дефицит.Что нам делать??как правильно поступить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если вы сдавали анализ крови на фоне приема витамина Д, то у вас все в порядке. Вам необходимо продолжать прием витамина по 4 капли. До 5 капель - это профилактическая доза, она не может привести к передозировке! Ваш невролог прав. А на каком основании педиатр вообще отменяет витамин Д, не понятно. Витамин Д необходимо строго всем деткам до 1,5-2 лет ежедневно без перерыва на солнечное время года. У вашего малыша явные признаки начала рахита, ему необходим витамин Д! Слушайте невролога. Растите здоровенькими! С наступающим!
Здравствуйте доктор!мы получили результаты крови на витамин Д,расшифруйте его пожалуйста.По данным анализа нам стоит принимать витамин Д по 4 капли?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!педиатр отменяет витамин Д,так как ребёнок полностью на ИВ.,и она хочет посмотреть хватает или нет этого витамина.Мы сдали повторно пробу Сулковича через 2 недели после отмены,результат такой же плюс 2.Когда сдавали кровь,ребенок получал только из смеси этот витамин.К меня вопрос,если по крови все хорошо,то зачем давать ребенку 4 капли?я даю Аквадтрим,в нем профилактическая доза 1-2 капельки.4 капли это уже лечение,так написано в инструкции
ИВ не является показанием к отмене витамина Д, витамин Д необходимо получать дополнительно всем малышам, не важно, они на гв или на ив. проф доза до 5 капель. Если у ребеночка все в порядке по симптоматике и анализам, можете оставить 2 капли. Полностью отменять его не рекомендуется. Очно проконсультируйтесь у другого педиатра. Здоровья вам!