Консультации / Онкология

Киста или лимфоузел на шее

Здравствуйте! Месяц назад делала МРТ головного мозга, на мрт обнаружили образование 7 мм, участковый врач отправил меня в онкологию, перед тем как идти к онкологу я сделала узи, на котором были увеличены лимфоузлы, но кистозного образования не было, после консультации у онколога я сделала еще раз узи уже в онкологическом диспансере, согласно которого новообразований в околоушной слюной жележе не обнаружено, но при сканировании области шеи в проекции подчелюстной слюнной железы справа, ближе сосцевидному отростку актуализируется лимфоузел размерами 7.5 на 5.5 мм овальной формы, единичный, контуры ровные четкие, эхогенность преимущественно понижена с тонкой зоной ворот, в коллатеральной зоне аналогичный лимфоузел размерами 8 на 6 мм. Заключение диффузное изменение л/у шейно-подчелюстной справ, слева по типу реактивного лимфаденита. К онкологу на повторный прием еще не попала. В МРТ ошибочно врач написал околоушная слюнная железа, вместо подчелюстная, это выяснилось позже пройденных анализов. Сканы заключений прилагаю. Скажите пожалуйста, как определить в действительности, что это лимфоузлы или это киста? можно ли на МРТ перепутать лифоузел с кистой? что в моей ситуации делать, какие еще пройти анализы и обследования, что бы выяснить что это на самом деле?! на сколько это опасно? и как срочно нужно делать дополнительную диагностику? Заранее благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Кристина! Спасибо за Ваше обращение. По заключению УЗИ околоушных слюнных желез от 11.12.2017 можно думать о ложном паротите Герценберга справа (воспалительный процесс в лимфатических узлах, расположенных в толще слюнной железы). Его лечением обычно занимаются челюстно-лицевые хирурги. На МРТ и УЗИ ОБЫЧНО лифоузел и киста выглядят по-разному. С Ваших слов, есть ошибка в заключении врача–специалиста МРТ от 8.12.2017 (неправильно указана локализация выявленных изменений). В связи с этим необходимо получить корректное заключение с исправлениями, чтобы можно было его интерпретировать. По данным УЗИ слюнных желез и лимфатических узлов шеи от 21.12.2017 есть только признаки небольшого реактивного лимфаденита с обеих сторон. Вам необходимо: - проконсультироваться у челюстно-лицевого хирурга (подозрение на ложный паротит Герценберга справа) и ЛОР-врача (признаки хронического гайморита справа по данным МРТ. Хронический гайморит может быть причиной реактивного лимфаденита в области шеи), - повторить УЗИ околоушных слюнных желез и шейных лимфоузлов через месяц, - анализы крови: развернутый общий анализ крови + СОЭ, ЛДГ, С-реактивный белок (CRP). С обследованием лучше не затягивать.