Консультации / Педиатрия

Затяжная желтушка

Здравствуйте, дочь родилась на 38 неделе путем кесарева сечения 28 ноября 2017 г. Грудью начала кормить на 3 день после родов. Молоко появилось на 5 день. На 3 день ребенок начал желтеть. Взяли билирубин - 300. Два дня светились под уф лампой билирубин - 270. На 7 день диагнозом ишемия мозга (По данным узи) перевели в детскую больницу. На момент поступления билирубин- 356. Светились под лампой, давали урсофальк, капельницы с глюкозой (2 дня). Через 4 дня билирубин- 233. Продолжили лечение урсофальк и фототерапия. Через 5 дней билирубин - 209. Продолжили лечение урсофальк и фототерапия. Через 5 дней билирубин- 202. Опять то же лечение. Через 5 дней билирубин- 218. Лежим 3 недели в стационаре билирубин не снижается. Лечение не корректируется. Дополнительные анализы и обследования не назначаются. Ребенок устал, под лампой лежать не хочет, от силу лежит 6 часов в сутки. Что делать не знаю. Врач говорит что такое бывает. Какие дополнительные анализы можно потребовать, каким образом корректировать лечение. Вес прибавляется нормально за 3 недели 700 гр. Кушает ребенок тоже хорошо. Что делать?
Добрый день! Для такого срока жизни уровень билирубина неопасный уже. Он имеет право "стоять", снижаться медленно. Причин - масса. Если в остальном физически с ребенком все хорошо, базовые обследования проведены и не определили проблем, я бы обсудила с лечащим врачом необходимость пребывания в стационаре и возможность выписки домой. Кстати, лампу для фототерапии можно взять напрокат (знаю лишь про Москву). Но с этим уровнем билирубина сильной необходимости в этом уже нет. С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня пересдавали билирубин - 203. Т.е. за 3 дня снизился на 15 единиц. Это мало. В добавок сказали что щелочная фосфотаза сильно повышена - 857. Врач говорит что из-за плохого оттока желчи. Делали ухи брюшной полости - печень увеличена, селезенка увеличена, желчных пузырь вроде в норме. Врач говорит что не страшно. Скажите почему так сильно увеличена щф? Признаком какой болезни это может являться? В интернете пишут что это очень плохо - может быть холестаз или даже онкология.
Добрый день! Щелочная фосфатаза увеличивается не только из-за холестаза. Если АСТ, АЛТ нормальные, то дело не в нем. Правильно, в первую очередь надо исключить органические проблемы желчевыводящих путей. Если их нет, то ситуация пройдет самостоятельно. Не вижу смысла пересдавать билирубин каждые 3 дня. Для 3-х недельного ребенка такой уровень билирубина не опасен. С уважением, Климова Ю.А.