Консультации / Болезни сосудов

Купероз телеангиэктазии

Здравствуйте. Два последних месяца наблюдаю за расширением сосудов по всему телу - тонкие фиолетовые под коленкой на одной ноге, пучки сосудов и полоски от красных до синих на внешней стороне бедра на второй ноге, от массажа на которых местами расцвели синяки. Красная на плече, две красные прожилки на крыле носа, тонкие синие полосы на щеке. Наследственность играет не лучшую шутку - у мамы все ноги в синих сосудах (но варикоза нет), у отца яркий купероз на носу. Пила аскоруин, по наблюдениям сосуды продолжили расширяться. Начала пользоваться гепариновой мазью и троксерутином, что-то вроде посветлело, но эффект малозаметный. С ногами практикую контрастный душ, на лицо побаиваюсь - по разным источникам перепад температуры то нежелателен, то наоборот укрепляет сосуды. Вес в норме, солярии не посещаю, не курю, не пью алкоголь, летом под солнцем находиться тоже не люблю. Из провоцирующих факторов могу выделить только наследственность, потому что никаких заболеваний в последнее время тоже не переносила и жалоб на здоровье в целом-то нет. Напрягают многочисленные рекомендации, что нельзя солёное/жареное/сладкое, про нежелательные статические упражнения тоже читала, бороться с этой напастью уже устала. Делаю гимнастику ног, боюсь дальнейшего прогрессирования - особенно на лице, продолжаю пользоваться мазями, по совету дерматолога купила капилар. Убрать все эти звёзды почёта, как уже поняла, можно только с помощью профессионалов. Собственно то, что хочу спросить: как предотвратить появление и прогрессирование уже имеющихся сосудистых расширений, помогает ли контрастный душ в случае лица/тела, и какой метод удаления является самым эффективным?
Добрый день! В таком возрасте при когда идёт гормональная перестройка обращать внимание на эти изменения я бы не стал т. к. возможно через год этого Вы можете не увидеть. Пока я бы ограничился приемом аскорутина и ангиовита, курсами. Избегать высокие температуры ( бани, ванны, сауны), гормональные препараты только по назначению гинеколога. Этого вполне достаточно... С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Спасибо за ответ, буду надеяться на лучшее. С наступающим вас :)