Антикоагулянты и меры безопасности

анонимно, мужчина, 63 года
Здравствуйте! В связи с тромбозом глубоких вен голени и бедра, а также с последующим ТЭЛА был назначен препарат Прадакса 150мг. Я знаю, что за границей при приеме этих препаратов пациенты часто носят специальные браслеты либо цепочки с биркой, которые информируют о том, что этот человек принимает антикоагулянты. То есть в случае непредвиденной ситуации чтобы врачи скорой помощи, к примеру, были в курсе. Есть ли подобная практика в России? Имеет ли смысл носить подобный браслет или его скорее всего проигнорируют в случае чего? Спасибо за ответ!

Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте! Пациентам, принимающим антикоагулянты, действительно уделяется повышенное внимание при неотложных ситуациях, например, госпитализации в стационар и необходимости оперативного вмешательства. Это связано с тем, что на фоне приема антикоагулянтов меняются показатели свертываемости крови и повышается риск кровотечений. К сожалению, централизованной системы уведомления медперсонала о приеме таких препаратов в России не существует. Поэтому рекомендую Вам всегда иметь при себе минимальный пакет медицинских документов, таких как страховой полис, выписка с последней госпитализации, назначения врача. Таким образом, любой доктор при неотложной ситуации будет в курсе ваших особенностей и сможет учесть их. Будьте здоровы!