анонимно, женщина, 52 года
Добрый день, Елена Петровна! Предстоит 10 часовой перелет через неделю, и далее через 6 часов часовой перелет. Недавно поставлен диагноз "Дисфункция слуховых труб". Уши были сильно заложены в течении 4 месяцев. Сейчас полегче, заложенности нет, но уши так до конца и не отложились. Врач сказала, что плохо работают трубы.Принимаю капли в нос "Назонекс" по 1 дозе , 2 раз в день. У моего врача нет противопоказаний к полету, но я переживаю, как уши отреагируют на такие длительные перелеты.Хотелось бы узнать ваше мнение, по поводу полета с таким диагнозом.Прохожу лечение у невролога по диагнозу "Головная боль напряжения". принимаю вазобрал, бетасерк. Мне 52 года. Имею также остеохондроз шейный. Заметила, что когда волнуюсь сильно закладывает уши. Ваше мнение важно для меня!Спасибо!
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Добрый день - спасибо за интересный вопрос. Тимпанометрия (именно она важна при нарушении функции слуховых труб) совершенно спокойная; при дисфункции слуховых труб кривая довольно характерна. Назонекс назначается при аллергическом рините, либо при хроническом синусите в качестве одного из компонентов комплексного лечения. Если Вы не принимаете препаратов от гипертонии (другими словами, нет противопоказаний), можно перед полетом и далее через 12 часов, в порядке исключения, воспользоваться спреем Африн (либо препаратом Колдакт флу плюс внутрь) - эти препараты временно снимут отечность слизистой полости носа, слуховой трубы при взлете и посадке; далее - во время взлета и посадки держать во рту конфетки леденцы, либо использовать жевательную резинку - частое глотание препятствует закрытию слуховой трубы, причине заложенности. Желаю Вам здоровья.
анонимно
Елена Петровна, добрый вечер! Огромное спасибо за очень быстрый ответ! У меня ушки не откладываются, то есть нет щелчков.Щелчки у меня закончились 4 месяца назад)). Когда зеваю, раздается треск, как будто бы что-то открывается, но щелчков все равно нет. Кажется вот вот откроется...а все равно нет.Хотелось бы еще уточнить у Вас один момент, нужно ли продуваться на взлете и при посадке? Когда я продуваюсь у меня перепонка "ходит" внутри. Из имеющихся средств: виброцил, тизин, назик, что-то можно использовать вместо африна, или только Африн? Извините, пожалуйста, что столько много вопросов. Спасибо за понимание!
Тощакова Елена Петровна
Здравствуйте - "продуваться" не нужно, хорошей профилактикой баротравмы при взлете и посадке является свободное носовое дыхание в сочетании с частым глотанием, при этом происходит открытие слуховой (евстахиевой) трубы, выравнивание давления воздуха на барабанную перепонку. Африн - препарат 12-часового действия, как и Назол (есть также в форме 24-часового действия, есть, для любителей, с эвкалиптом). Вам будет нужно меньше препарата на длительный перелет. Если при приземлении возникнет острая боль - пожалуйста, обратитесь к специалисту. Желаю Вам здоровья.
анонимно
Спасибо большое за развернутый ответ! С наступающим Новым Годом!
Тощакова Елена Петровна
Добрый день. Если неприятные ощущения легче, чем раньше - это уже большая победа, стоит придерживаться той же тактики. В нашем Центре Вы можете пройти обследование ЛОР органов, в том числе, микроскопию уха, аудиометрию и тимпанометрию; по результатам сделаем заключение. Повторю, больших изменений на предыдущих тимпанограммах у Вас нет, есть очень небольшие отклонения. Желаю Вам здоровья!