Консультации / Отоларингология

Дисфункция слуховых труб

Добрый день, Елена Петровна! Предстоит 10 часовой перелет через неделю, и далее через 6 часов часовой перелет. Недавно поставлен диагноз "Дисфункция слуховых труб". Уши были сильно заложены в течении 4 месяцев. Сейчас полегче, заложенности нет, но уши так до конца и не отложились. Врач сказала, что плохо работают трубы.Принимаю капли в нос "Назонекс" по 1 дозе , 2 раз в день. У моего врача нет противопоказаний к полету, но я переживаю, как уши отреагируют на такие длительные перелеты.Хотелось бы узнать ваше мнение, по поводу полета с таким диагнозом.Прохожу лечение у невролога по диагнозу "Головная боль напряжения". принимаю вазобрал, бетасерк. Мне 52 года. Имею также остеохондроз шейный. Заметила, что когда волнуюсь сильно закладывает уши. Ваше мнение важно для меня!Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день - спасибо за интересный вопрос. Тимпанометрия (именно она важна при нарушении функции слуховых труб) совершенно спокойная; при дисфункции слуховых труб кривая довольно характерна. Назонекс назначается при аллергическом рините, либо при хроническом синусите в качестве одного из компонентов комплексного лечения. Если Вы не принимаете препаратов от гипертонии (другими словами, нет противопоказаний), можно перед полетом и далее через 12 часов, в порядке исключения, воспользоваться спреем Африн (либо препаратом Колдакт флу плюс внутрь) - эти препараты временно снимут отечность слизистой полости носа, слуховой трубы при взлете и посадке; далее - во время взлета и посадки держать во рту конфетки леденцы, либо использовать жевательную резинку - частое глотание препятствует закрытию слуховой трубы, причине заложенности. Желаю Вам здоровья.
Елена Петровна, добрый вечер! Огромное спасибо за очень быстрый ответ! У меня ушки не откладываются, то есть нет щелчков.Щелчки у меня закончились 4 месяца назад)). Когда зеваю, раздается треск, как будто бы что-то открывается, но щелчков все равно нет. Кажется вот вот откроется...а все равно нет.Хотелось бы еще уточнить у Вас один момент, нужно ли продуваться на взлете и при посадке? Когда я продуваюсь у меня перепонка "ходит" внутри. Из имеющихся средств: виброцил, тизин, назик, что-то можно использовать вместо африна, или только Африн? Извините, пожалуйста, что столько много вопросов. Спасибо за понимание!
Здравствуйте - "продуваться" не нужно, хорошей профилактикой баротравмы при взлете и посадке является свободное носовое дыхание в сочетании с частым глотанием, при этом происходит открытие слуховой (евстахиевой) трубы, выравнивание давления воздуха на барабанную перепонку. Африн - препарат 12-часового действия, как и Назол (есть также в форме 24-часового действия, есть, для любителей, с эвкалиптом). Вам будет нужно меньше препарата на длительный перелет. Если при приземлении возникнет острая боль - пожалуйста, обратитесь к специалисту. Желаю Вам здоровья.
Спасибо большое за развернутый ответ! С наступающим Новым Годом!
Елена Петровна, добрый день! Полеты прошли замечательно, даже лучше, чем ранее))). Перед взлетом за 30 мин, Африн по 1 впрыскиванию, перед посадкой через 10 ч, также по 1 впрыскиванию. Через 2 часа полета выпила "Андипал", немного голова болела. Капала 1 раз Аквамарис. Взлет прошел замечательно, даже не заметила. Во время посадки: через соломинку вода, жевала Орбит, сосала леденцы и Рондо, открывала широко рот. Слегка потягивало слева, но при приземление сразу же отпустило.Через 6 часов новый полет, но на нижних эшелонах, и всего 1 час. Тоже Африн, по 1 впрыскиванию. Взлет и посадку не заметила.Через 3 дня ехала в высокоскоростном экспрессе скорость 350 км/ч, затягивало оба уха, к сожалению, кроме леденцов ничего не было. На малой скорости 180-200 было спокойно. Полет домой: сделала все тоже самое, но при посадке потягивало сильнее и уже справа, немного резковатой была посадка, отпустило сразу же при приземлении. Больше Африном не пользовалась. Конечно хотелось бы дальше разобраться что с ушами, уже не знаю к кому обратиться, это Лор или все-таки Невролог. Через несколько месяцев снова несколько перелетов...и снова Африн((((Вам большое спасибо за совет!!!!
Добрый день. Если неприятные ощущения легче, чем раньше - это уже большая победа, стоит придерживаться той же тактики. В нашем Центре Вы можете пройти обследование ЛОР органов, в том числе, микроскопию уха, аудиометрию и тимпанометрию; по результатам сделаем заключение. Повторю, больших изменений на предыдущих тимпанограммах у Вас нет, есть очень небольшие отклонения. Желаю Вам здоровья!