Консультации / Фитнес

Возвращение к тренеровкам после длительного перерыва

Здравствуйте,меня зовут никита,с 6 до 17 лет занимался очень плотно дзюдо,но к 17 годам бросил и толком не занимался спортом,спустя 5 лет хочу вернуться в дзюдо и чувствую что сильно ослаб за этот период,слышал про такой термин как мышечная память,скажите будет ли она играть сильную роль и поможет ли она мне при востановлении в прежднюю форму?
Здравствуйте! Да, конечно, если Вы здоровы, Вы быстро вернетесь к прежнему уровню. Главное, увеличивайте нагрузки постепенно. Хорошо за месяц до начала тренировок подготовить организм аэробными тренировками - бегом, по 30-45 мин 3-4 раза в неделю, тоже постепенно увеличивая скорость. В дзюдо первое время сделайте акцент на схватки в партере, в стойке больше шансов получить травму, именно благодаря "мышечной памяти" - тело помнит, что много может, а тренированности, особенно связок и сухожилий еще нет. Работайте много с чучелом (манекеном) для бросков, лазайте по канату в качестве специальной силовой подготовки. С уважением, Валерий Гецелев