Добрый день! Дочка родилась в 38 недель с весом 3450. Полностью на ГВ. В 1 месяц вес 3900 ( при выписке весили 3150), во 2 месяц - 4900, за 3 - 5900, за 4 - 6900, за 5 - 7400, а за 6 - 7800. Нормально ли, что вес стал набираться настолько меньше? С 6 месяцев ввели прикорм овощи (цветная капуста и брокколи). Пюре делаю сама в пароварке и у ребёнка начались запоры, спасает микролакс. Пюре делаю жидким и после него даю грудь. С чем могут быть связаны запоры?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
первые месяцы детки прибавляют в весе довольно много, постепенно прибавка уменьшается, это нормально.
а вот запоров быть, конечно, не должно. надо разобраться с чем они связаны. Расскажите, пожалуйста, как Вы вводили прикорм? и почему не пользуетесь баночным питанием?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Прикорм начинала с баночной цветной капусты. Ела дочка очень плохо и все выплевывала. Домашнее она ест намного охотнее. Прикорм вводила медленно, по ложечке, потом 2, на следующий день 3, потом половину баночки и целую баночку. Брокколи начала добавлять по чуть-чуть после ввода цветной капусты.
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
тогда сейчас нужно сдать анализы кала--копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам-- такое мини-обследование позволит нам оценить флору и пищеварение -- именно в них кроются основные причины запоров. помогать малышу пока можно микролаксом, это лучше обычных водных клизм. Нив коем случае не рекомендую стимулировать анус ватными палочками и прочими приспособлениями, существует риск повредить нежную слизистую.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся