Консультации / Неврология

Психосамотический кашель у ребенка

здравстуйте! У ребёнка 5 лет выявлен психосамотический кашель. Два месяца кашляет. Обследовались везде, здавали анализы крови, мочи, кала на паразиты. Делали узи брюшной полости, Были у гастроэнтеролога, чтобы исключить гастроэзофогальный рефлекс. Диагноз не подтвердили. А также делали рентген лёгких. Все чисто. Были у 5 педеатроров, у трёх лоров. Ничего не находят. В конечном итоге обратились к неврологу. Подтвердил диагноз невроз. Выписал пантогам, атаракс и глицин. Хотелось бы узнать правильно ли назначено лечение? Ещё у ребёнка очень давно ночной энурез. Только ночью, днём хорошо ходит в туалет. В семье все благополучно, полная семья. Есть младшая сестренка (1год), в этом году был переезд в новую квартиру. Садик не менял. Но ходить стал со слезами. Стал плаксивым. Трудно переживает неудачи (к примеру: если что то не получается сделать) Могло ли это спровоцировать невроз? Спасибо большое заранее!
Добрый день! Для определения тактики ведения и комментариев существующего лечения необходимо видеть ребенка лично. Так как "кашель" может быть в рамках другого развивающегося расстройства, а может быть транзиторным (самопроходящим). Говорить о неврозе в полной мере также не представляется возможным без очного осмотра. Беспокоит ли Вас еще что-то в ребенке - например, навязчивые движения или тики? С уважением, Зайцев И.Д.
Нет, не беспокоит ничего кроме кашля который бывает утром днём и вечером. На улице кашляет редко. Ночью тоже не кашляет. Его не беспокоят ни тики и дополнительные движения. Все как обычно. Два месяца назад ставили фарингит, не было температуры и соплей. Педиатр сказал острый фарингит. Кашлял сухо. Кашель влажныммне становился. В этот период сильно был наказан. Очень понервничал, был испуг. И вот уже 2,5 месяца кашляет. Не было и дня без кашля. Здавали мазок из зёва. Обнаружен только streptococcus mutans. Анализ на эозонофилы показал 4%. Пьём уже недели две глицин форте. Кашель то усиливается, то уменьшается. Не понятно от чего. Ребёнка ничего не беспокоит. Единственное боится всего. Темноты, монстров и остаться один в комнате. А так ничего особенного не вижу. Очень переживаю за это, никто диагноз толком поставить не может
Добрый день! Прошу прощения за поздний ответ. Вам необходимо записаться на очный прием к врачу-психиатру, т.к. описанные Вами расстройства находятся в его компетенции. Главное, не допускайте необоснованного лечения. Здоровья! С уважением, Зайцев И.Д.