Консультации / Кардиология

Легочная гипертензия

Добрый день. Обращаюсь к Вам за помощью и консультацией по моей проблеме. 10 месяцев назад на УЗИ сердца было зафиксировано давление в ЛА 35 мм.рт.ст. Врач поставила диагноз легочная гипертензия 1 ст. Лечение не назначила. Было проведено ЭКГ - синусовая тахикардия, диффузные неспецифические изменения процессов реполяризации. Проведен и суточный мониторинг - все в норме. Были сделаны: рентген легких, УЗИ вен нижних конечностей, сданы анализы крови, в том числе на де-димер и ТТГ. Все в норме без отклонений. Обращалась к кардиологу по причине тревожности и ощущении сдавливания грудной клетки. Как потом оказалось, причины такого состояния были неврологические (прошла лечение у невролога, состояние нормализовалось). Летом делала еще раз ЭКГ (т к была плановая операция по гинекологии - киста). Результаты выкладываю. Так как был поставлен диагноз легочная гипертензия, и меня это очень беспокоит, я сейчас, спустя 10 мес. после предыдущего исследования повторила УЗИ сердца, результат выкладываю (делала в той же клинике, но у другого специалиста). Давление в ЛА 36 мм.рт.ст. Доктор сказала наблюдаться раз в год. Но меня это беспокоит, как бы не упустить время: ведь давление повышено, причин на это нет (вдруг первичная гипертензия?), а я ничего не делаю, чтобы болезнь не прогрессировала. Как мне действовать дальше? Очень прошу Вашего профессионального совета. Добавлю, что самочувствие хорошее, ничего не беспокоит.Заранее спасибо за внимание к моей проблеме.
К вопросу приложено фото
обязательно продолжите лечение у того психоневролога, который вам помог - не стоит прерывать прием препаратов без его согласия
Олег Владимирович, добрый день. Не совсем поняла про психоневролога: я проходила лечение у невролога весной и курс закончен по согласованию с врачом еще в июне. Я спрашивала про давление в легочной артерии. Врач УЗИ и кардиолог ставят легочную гипертензию, но лечение не назначают. У меня к Вам вопрос, действительно ли можно просто наблюдаться или стоит пристально обратить внимание на повышенное давление и пройти дополнительное обследование? Не хотелось бы упустить время.
если у вас нет жалоб, проблем с легкими, АД в норме - наблюдайтесь. не принимайте гормональные контрацептивы
Спасибо за ответ.