Консультации / Педиатрия

УЗИ лимфоузлов ребенка

Добрый день уважаемые доктора. Прошу вашей помощи. Пациент ребёнок девочка 4 года 12 месяцев. Вес 20 кг рост 116 см. Хронических заболеваний нет. Болела последний раз 3 неделе назад лёгкий насморк. Состояние хорошее. Активная, аппетит хороший. Случайно нащупала шейный лимфоузел, точнее несколько лимфоузлов. Самый большой 1 см есть поменьше. Прощупывая надключичную область нахожу маленький шарик слева. Он расположен ближе к шее. Обратила внимание педиатра на это. Она сказала что это связка но на всякий случай рекондовала УЗИ. По УЗИ в левой надключичной области есть лимфоузел размер 0,68 на 0,3 с. Узист говорит что он нормальный. Но я жутко переживаю. Они же не должны пальпироваться или определяться на УЗИ. Узист говорит что не знает пальпируется лимфоузел или все таки связка. Подскажите что делать дальше? Может ли это быть в норме? Или это всегда патология? Нужен ли осмотр онколога или гематолога. Что вообще делать. Последний раз крови сдавали ОАК от 15.11 Гемоглобин 116 Эритроциты 3,96 Цвет. Показатель. 0,88 Тромбоциты 202 Лейкоциты 9,4 Палочкоядерные 2 сегментоядерные 53 Эозонофилы 3 Моноциты 4 лимфоциты 38 СОЭ 5. Что делать нам? К кому бежать? Или не бежать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если вы начитались про онкологию, то наверняка нашли такой момент, что надключичные лу увеличиваются при раке у возрастных пациентов, не у детей. Для деток одновременное увеличение 4 различных групп лу является нормой, не важно, в каком отделе они расположены. Так что не надо паниковать. Но если у вас отягощенная наследственность, а у ребенка имеются какие-то подозрительные симптомы, тогда обратитесь к онкологу для вашего же спокойствия. Клинический анализ крови в норме. Лу после перенесенных инфекционных процессов могут быть увеличенными до месяца и дольше. Здоровья вам!
Добрый день, Татьяна Николаевна спасибо большое за ответ. Отягощеной наследственности нет. Ребёнок чувствует себя прекрасно. Скачет целый день, ходит на танцы. Спасибо что успокоили.
Не за что, можете на всякий случай переделать УЗИ этого лу через месяц, чтобы оследить динамику. С наступающим!
Добрый день. Можно ещё один вопрос. Были мы на консультации у гематолога. Она сказала что ребёнок здоров. Прощупала все лимфоузлы. Это было 2 неделе назад. Вчера я не сдержалась и решила сама ещё раз прощупать лимфоузлы. И вот у меня такой вопрос. Находясь сбоку от ребёнка если шупать то можно найти маленький шарик не больше 0,5 см . А если шупать прямо тоесть стоя перед ребёнком то этот шарик почему то не найти. По узи с правой стороны не визуализировались. Но я за все это время так себя накрутила что уже страшно все. Вопрос: как правильно пальпировать ? Находясь перед ребёнком? И почему с боку можно прощупать а прямо нет? На Какие опасные симптомы стоит обратить внимание?
Правильно пальпировать лицом к ребенку, но это должен делать врач, не мама. Вы можете нащупать что угодно, от мышцы, до жировика, не обязательно это лимфоузел, тем более, что на УЗИ он не визуализируется. Можете сделать УЗИ сосудов шеи на всякий случай. И не ищите сами ничего, если кровь ребенка в порядке, самочувствие тоже. Раз в год сдавайте кровь - общий анализ и биохимию. И ходите на плановую диспансеризацию. Здоровья вам!
Добрый день Татьяна Николаевна, мы переделали УЗИ лимфоузлов правда во время болезни. Надключичный теперь 0,9 на 0,3. Врач УЗИ говорит что структура хорошая у него и он абсолютно нормальный. Были у гематолога она говорит что УЗИ не информативно главно пальцами его она не определяет. Но я жутко переживаю. Ребёнок стал часто болеть ОРВИ. И плюс гематолог говорит что если часто пальпировать область над ключицей то это тоже может спровоцировать увеличение. Что нам делать? Кровь не сдали так как ребёнок все ещё болеет ОРВИ.
Я рекомендую вам показать результаты УЗИ хирургу. Если этот доктор скажет, что все в порядке, просто наблюдайте за лу, как я и писала выше, раз в год. Сдайте кровь после болезни через 2 недели. Раньше она будет не информативна. Частые ОРВИ связаны с сезонным подъемом заболеваемости. И гематолог прав, не надо лишний раз трогать этот лу. Здоровья вам!