Консультации / Кардиология

Приём лекарств от гипертонии

Добрый день! Доктор, подскажите, как долго можно принимать Энап Н? Этот препарат содержит мочегонное, я прочитала, что оно даёт много побочек, вплоть до глухоты. Я его принимаю уже несколько лет, выписала врач. Я пробовала перейти на просто Энап, но давление поднимается. Мне 62 года, давление бывает и 180 на 100, но правда, я его не ощущаю и чувствую себя нормально. Меня это очень удивляет. Скажите, может возможно безболезненно перейти на какой-то другой препарат без мочегонного компонента. Принимаю ещё атенолол 5 мг Огромное спасибо за ответ! Всех Вам благ!
Энап-Н можно принимать десятилетиями, доза гидрохлортиазида, которая в нём содержится, вполне безопасна. Другое дело, сейчас появляются препараты для однократного приема. С учетом того, что давление контролируется плохо, есть смысл обсудить с врачом добавление (не замену!) антагонистов кальция.
Добрый день, доктор! Спасибо огромное за ответ! Врач не назначила мне антагонисты кальция, т.к. я принимаю атенолол 5 мг. 1 раз в сутки. Они же несовместимы, по крайней мере, она мне так сказала. Попасть к кардиологу очень трудно, поэтому, если возможно, ответьте, можно ли их совместить, может быть Вы дадите названия, я сама попробую, если не будет эффекта, подойду к доктору. Огромное спасибо за ответ, всех Вам благ, наилучшие поздравления с НГ!!!
Атенолол несовместим с верапамилом и дилтиаземом. С остальными антагонистами кальция все прекрасно совместимо. Но самолечение рецептурными препаратами мы не приветствуем.