Консультации / Гастроэнтерология

Длительный приём эманеры

Здравствуйте, Ольга Александровна! У меня бронхиальная астма ( приступы всегда были без кашля) и ГЭРБ непищевого происхождения (изжоги не бывает, только кашель, который появился полтора года назад из-за употребления очень перчёной пищи). Все анализы, исследования, УЗИ и гастроскопию я делала. Но мне долго лечили астму ( в частности, симбикортом) , пока я, наконец, не обратилась к гастроэнтерологу. Эманера 40 мг помогла сразу. И вот теперь кашля нет более трёх месяцев, но гастроэнтеролог продлевает назначение эманеры, сначала 20мг, а затем рабелок 10мг 4 недели, а затем снова эманеру 20мг. То есть эманеру я должна пить вообще постоянно? Не приведёт ли это к нежелательным последствиям? Ведь кислотность в желудке должна быть? Кстати, приступы астмы прекратились ( а астма у меня больше 17 лет).
Добрый день. Если ГЭРБ с непищеводными проявлениями (в частности, с кашлем) имитировала вашу бронхиальную астму, а гастроэзофагиальный рефлюкс достаточно сильный и стойкий, то ИПП (Эманера, Нольпаза, Хайрабезол, Рабелок и иные препараты) придется принимать длительно. Если принимать в нужной дозировке, под контролем врача и регулярно обследоваться - нет, не приведет. Кислотность в желудке будет (именно для этого нужно подбирать дозировку для поддерживающей терапии), но недостаточная для того, чтобы вызывать ваш кашель. Кроме этого, не забывайте про диету и немедикаментозные способы снижения рефлюкса: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться, на ночь можно слегка приподнимать головной конец кровати.