Консультации / Педиатрия

Кандидоз кишечника

Здравствуйте. Ребенку 1 год, вес 9,8. Сдали анализы - дрожжеподобные грибы в кишечнике. Нназначен пимафуцин по 1 таб. 2раза в день. Побочные действия - рвота, понос. Дозировку уменьшили в 2 раза. Побочные эффекты прекратились. Значит ли это, что эффективность лечения снизится или увеличится длительность? Когда можно будет повторно сдать анализы, чтобы проверить результаты лечения? Спасибо
Здравствуйте! Прежде, чем назначать лечение кандидоза, необходимо понимать причину его появления. Рвота и понос могут быть проявлением кишечной инфекции. В плане обследования - копрограмма, общий анализ крови и осмотр педиатра.
Капрограмму делали. Показал, что не переваривается растительная клетчатка (4 плюсика). Все остальные показатели в норме. Общий анализ крови тоже отклонений не показал. Hb 142. Ребенка ничего другого не беспокоит.
Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, если нет никаких жалоб, зачем назначать лечение? Это он у вас перенес острую вирусную кишечную инфекцию, от которой благополучно поправился. И назначать еще какое-то лечение не следует.
Мы сейчас проходим лечение. Вопрос был совсем в другом. А именно, при изменении дозировки будет ли эффективным лечение?
Разовая дозировка по этому препарату 100 мг 2 приема в день для детей. Изменение дозировки влечет изменение действия.