Консультации / Педиатрия

Краснота вокруг рта у ребенка после молочного продукта

добрый вечер. Дочка до 8 мес была только на гв. После выписки из роддома было обнаружена патогенная палочка в кишечнике и синегнойка в горле. Вылечили за 1,5 года. В 7 мес дала попробовать адаптированную молочную смесь, появились красные пятна вокруг рта, меняла производителей смеси, но результат не менялся. Педиатр говорила что это из за той самой патогенной палочки, которая дает брожение и не принимает молочко. На данный момент все вылечено, ребенку 1 год и почти 7 мес. После 8 мес по окончанию гв пили Фрисо ГА, все отлично было. потом 3 мес пропили Фрисо ПЕП в лечебных целях и после полного выздоровления 3 мес пили Фрисо ПЕП, все по назначению педиатра. На данный момент пробую давать кисломолочный биолакт тёма, можем выпить 100 мл и результат каждый день разный, может покраснеть сильно вокруг рта. а может два пятнышка появиться и через 10 мин само пройти. Творог детский аналогичная ситуация, 50 гр вчера скушали, два пятнышка в уголках рта появилось, а сегодня сильно покраснело, я испугалась и дала 4 кап зодака, и все прошло через 20 мин. Продолжаем пить Фрисо ГА. Подскажите пожалуйста, что происходит? Это аллергия на белок или что? Почему так странно все происходит? Как это вылечить? Аллерголог, иммунолог и педиатр ничего на это сказать не могут(
Здравствуйте! Если у ребенка есть реакция на любой продукт в виде покраснений, высыпаний на коже, конечно, следует исключить этот продукт из питания.Никакие патогенные палочки отношения к пищевой аллергии не имеют. Из всей этой истории, действительно, очень похоже на то, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока, и не следует кормить ее нативными молочными продуктами. Сейчас останемся на гидролизате и прикорме для начала на месяц. ГА - это профилактическая смесь для здоровых детей, для профилактики аллергии. Если у ребенка есть проявления аллергии, следует назначить полный гидролизат. Скорее всего, что молочные продукты до года назначаться не будут. Это самая частая причина пищевой аллергии у детей.
Ребенку сейчас 1 год и 7 месяцев. Она спокойно пьет ГА Фрисо, кушает детский творожок и пьет биолакт через трубочку, и нет никаких высыпаний и покраснений, НО если намазать кожу лица молочным продуктом, то это место покраснеет минут через 10 и само пройдет за 15-20 мин. Такая реакция только на коже лица, мазала ручки, реакции не было. Зуда или чего то еще тоже нет. Когда дочка была на ГВ, я сама пила молоко и все было хорошо. Стоит ли обращать на это покраснение, если ребенок не аккуратно покушает? На аллергию тоже не очень похоже. Педиатр разводит руками и предлагает варить кашки на молоке, но разводя водой, т.е. 70% воды и 30% молока. Не будет ли вреда ребенку? Анализы на дизбактериоз хороший.
В любом случае, покраснение - это аллергическая реакция, возможно, такая же реакция есть и на прием молочных продуктов. Основной рекомендацией будет полное исключение БКМ из питания, для начала на месяц, дальше посмотрим. Дисбактериоз не может вызывать аллергию.