Консультации / Неврология

Радиохирургическое лечение каверномы

В июле у меня случился геморрагический инсульт. Заключение МРТ: МР-картина кавернозной ангиомы в передних отделах правой гемисферы мозжечка, осложненной образованием хронической внутримозговой гематомы, без признаков масс-эффекта; патологических очагов неясного генеза в правой теменной и левой лобной долях (МР-картина может соответствовать участку острой или подострой ишемии, вторичному поражению вещества головного мозга); единичных мелкоочаговых изменений белого вещества головного мозга дисциркуляторно-дистрофического характера Проведенное лечение: мексидол, цераксон, кортексин В настоящий момент жалобы на частые головные боли, быструю утомляемость. Ввиду высокого риска операцию делать не стали. Какова вероятность повторного кровоизлияния и есть ли необходимость в радиохирургическом лечении? МРТ от 13.10.2017 : https://cloud.mail.ru/public/89VT/ZaKetXwxV МРТ от 14.12.2017 : https://cloud.mail.ru/public/5CEp/J2uJy8NZs
1. По данным обследования от 14.12. показаний для операции у Вас нет вообще!! 2. Вероятность повторного кровоизлияния при кавернозной ангиоме конечно существует, какова вероятность – никто не скажет. Может больше и не быть. 3. Необходимости, обязательной, в радиохирургическом лечении нет. Но данный метод может быть применён в Вашем лечении. Этот метод как попытка!! Вызвать в ангиоме образование сгустка. Но он может и не образоваться. Делать или нет его как попытка – решать Вам самой, так как это деньги.