Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство или ипохондрия

Добрый день. Два месяца назад тяпнула бродячая собака в районе колена. До первой вакцины не прошло и суток, иммуноглобулина не было. На вакцине написано было <<сухая инактивированная антирабическая>> без указания конкретной марки. Сейчас остался последний укол – он будет в феврале. Вот только... Укус крошечный — собака задела только клыком. Но расположен на эластичном участке кожи, так что при сгибании я чувствую укол, а если на ранку надавить, то она краснеет слегка и болит. Боль острая. Из-за этого я страшно переживаю и не могу понять бешенство ли это или я себя накрутил и так и должно быть. 1. Это нормально, если рана спустя два месяца после укуса до сих пор чувствуется? Сколько она вообще должна заживать? 2. Каков риск заболеть бешенством при почти полном курсе прививок? Другой симптоматики нет: температура в норме, хотя из-за мнительности пару раз доводил себя до головной боли и проблем с ЖКТ. С: Не знаю, в общем. Есть риски или это я зря?
Здравствуйте! Нормально. Она зажила, в рубце вероятно имеется нарушение чувствительности. Риска нет.